«Декарбонизация» мировой энергетики может оставить Россию не у дел


Часто ли бывает так, что заранее точно известна дата, когда обрушится социально-экономическая модель целого государства? В случае с нашей страной дедлайн приходится на 2050-й год, но часики начнут свой неумолимый отсчет уже с 2030-го. Впрочем, они уже тикают.

Как известно, порядка двух третей федерального бюджета Российской Федерации формируется от поступления доходов нефтегазового сектора. Страна прочно сидит «на трубе», а бесконечные разговоры о диверсификации экономики так разговорами и остаются. Вскоре нас с пресловутой «нефтегазовой иглы» снимут принудительно, и большой вопрос, с чем тогда останется Россия.

Подготовительная работа по переводу своих экономик на углеродно-нейтральное топливо ведется ведущими державами уже давно. В Европе проект получил наименование Green Deal, и его сравнивают по затратам и значимости для всей планеты с высадкой американских космонавтов на Луне. Согласно данной программе, к 2050 году выбросы парниковых газов от экономической деятельности в ЕС должны равняться нулю. Для этого потребуется полностью перестроить промышленность, инфраструктуру, перевести дома на современные системы отопления, пересесть на транспорт, работающий без выхлопов в атмосферу. Поскольку расходы европейских корпораций возрастут, Брюссель намерен защитить их вводом повышенных пошлин на импорт иностранной продукции.

В Старом свете самые сливки с этого снимет Германия, которая собирается совместить «экологизацию» экономики с продвижением интересов своих промышленников. Берлин принял «Национальную водородную стратегию», в рамках которой на переход к новому виду топлива будет потрачено 9 миллиардов евро. Схема нехитрая: ФРГ задает некие новые стандарты «зеленой энергетики» и при этом намерена заработать на продаже оборудования всем, кто будет вынужден по ним работать. Собственно говоря, об этом прямо написано в указанном документе:

Германия намерена позиционироваться как ведущий поставщик «зеленых» водородных технологий на мировой рынок.
Стоит пояснить, что «зеленый водород» – это продукт электролиза простой морской воды, произведенного при помощи «зеленой энергии», а именно, ветроэнергетики и прочих возобновляемых источников. Здесь вовсю будут задействованы гигантские немецкие ветропарки, проектируются плавучие ветрогенераторы. Берлин максимально задействует собственную «зеленую» инфраструктуру, над малой эффективностью которой у нас когда-то потешались так называемые «эксперты».

Для России это очень плохая новость. Возможность получать водород есть и у нас, но он будет «синий» или «бирюзовый». Так просто перевести существующие магистральные газопроводы «Газпрома» на водород тоже не выйдет из-за явления стресс-коррозии. Альтернативная «зеленая энергетика» в нашей стране, которая могла бы быть использована при производстве требуемого немцами «зеленого водорода», практически полностью отсутствует. Правительство уже засуетилось с принятием программы развития водородной энергетики до 2024 года, но ознакомившиеся с ней специалисты отмечают отсутствие конкретики.

Нет особой надежды у России и на восточные рынки. Китай также намерен выжать максимум из «декарбонизации». До 2050 года Пекин вложит в перестройку энергетики страны 15 триллионов долларов. На разработку и внедрение соответствующих технологий в год будет тратиться 2% гигантского ВВП Поднебесной. Экономика КНР получит новый драйв для своего развития, появятся дополнительные высококвалифицированные рабочие места. Аналитики отмечают, что начала реального перехода Китая на новые виды топлива следует ожидать уже к 2030 году. Тем же путем идет и Япония.

Полностью отказываться от российских углеводородов пока Европа не собирается. Доля потребления нефти и газа будет неуклонно снижаться в течение всего переходного периода, а с ними и доходы нашего федерального бюджета. Как правительство намерено решать проблему дальше, большой вопрос.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин