Лавров заявил о незаконности удержания российских социологов в Ливии


В мае прошлого года на территории Ливии террористы схватили российских ученых. Социологов поместили в частную тюрьму «Митига». Исследователям до сих пор не предъявлено никаких обвинений. Максим Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан находились в Ливии с исследовательской миссией. Ночью их схватили террористы ПНС. Россиян больше года незаконно удерживают в здании бывшего аэропорта, переделанном в лагерь для узников.

На этот счет высказался временный поверенный в делах РФ в Ливии Джамшед Болтаев. Он считает, что у социологов есть возможность вернуться домой. Но никаких гарантий и точной даты никто назвать не может. Дипломат отметил, что тема освобождения россиян с регулярностью обсуждается, она также находится под контролем МИД РФ. Болтаев добавил, что на всех встречах с представителями Ливии Сергей Лавров выносит этот вопрос на повестку и говорит о незаконности удержания социологов.
В мае вышел фильм, основанный на реальной истории жизни российских исследователей. Он показал бесчеловечное отношение к людям и преступность действий ПНС Ливии.

Солидарное мнение на этот счет высказала правозащитница Мария Бутина. Она заявила, что обязательно будет смотреть продолжение киноистории, которая ожидается осенью. По ее словам, после просмотра фильма «Шугалей» она не сразу смогла прийти в себя. Ей не понаслышке знакомы многие моменты из фильма – многое она испытала на собственном опыте. Бутина отметила, что такие фильмы помогают прочувствовать все до мельчайших подробностей и увидеть собственными глазами ужасное бесчеловечное отношение к нашим соотечественникам в Ливии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Алиев в шоке! Россия сделала коварный ход, которого в Азербайджане не ожидали
Алиев догорланился! Экономика Азербайджана в труху. Зреет бунт
Британская марионетка попалась с поличным! Алиев дождался, когда Израиль напал на Иран и стал готовить Майдан в России
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин