Виктор Мураховский: К 2021 году Россия обгонит США

Виктор Мураховский: К 2021 году Россия обгонит США


К 2021 году доля современного вооружения в ядерной триаде России должна составить не менее 90%. Такое заявление сделал в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу. Что это означает для обороноспособности нашей страны, пояснил военный эксперт - главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Как отметил в среду на совещании в Минобороны Сергей Шойгу, учитывая изменения военно-политической обстановки в мире, российское военное ведомство скорректирует планы своей работы. В частности ожидается значительное повышение мобильности войск в части логистики, переброски и снабжения, а также продолжение наращивания потенциала сил специальных операций и повышение боевых возможностей ВДВ.

Но основной упор российским военным необходимо сделать на дальнейшем развитии стратегических ядерных сил.

- В стратегические силы входят у нас не только ядерные ракеты и боеприпасы, но и системы боевого управления, системы предупреждения ракетного нападения и так далее. Их доля к 21 году должна составить 90%, - поясняет Виктор Мураховский.

- Как это будет выглядеть в сравнении с другими ведущими ядерными державами?

- У американцев эта доля существенно меньше. Сейчас у них основные стратегические ядерные средства — это баллистические ракеты подводных лодок «Trident II», межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования «Minuteman III», стратегические бомбардировщики класса B-52 и B-1. И это все разработки 70-х, 80-х годов прошлого века. Более-менее современный у них стратегический бомбардировщик B-2, который составляет незначительную долю в общем составе стратегических ядерных сил.

- И вряд ли американцев это устраивает.

- Они планируют обширную программу модернизации после принятия администрацией Трампа новой военной доктрины. Насколько известно, в США предусматривается массированная модернизация всех компонентов стратегических ядерных сил страны.

- А что в Китае?

- Китай обладает третьими в мире стратегическими ядерными силами. У них подводных лодок с баллистическими ракетами нет на боевом дежурстве, а стратегических бомбардировщиков у них вообще фактически нет. Основной их компонент — это наземные межконтинентальные ракетные комплексы. Они более свежие, если можно так сказать и китайцы сейчас продолжают разработку новых и оснащение действующих. Но по своей возможности они существенно — в разы, если не в десятки раз уступают соответствующим средствам России и США.

- Сделанное нашим министром обороны заявление говорит о том, что к 2021 году мы станем самой сильной ядерной державой?

- Самой сильной не станем, потому что есть договор об ограничении стратегических наступательных вооружений, который ограничивает по количеству носителей ядерных боезарядов две крупнейшие ядерные державы мира — Россию и США. Мы сохраним количественный паритет, но качественный состав наших стратегических ядерных сил существенно улучшится. Мы практически избавимся от ракетных комплексов и других компонентов советской разработки. Это все будет новое, российское, не зависимое от предыдущей кооперации советского периода с другими государствами бывшего СССР. Это нам обеспечит, гарантирует стратегический паритет и стратегическое ядерное сдерживание.

Напомним, в конце прошлого года Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что наша страна уже «сильнее любого потенциального агрессора». При этом он заверил, что Россия никогда не пойдет на то, чтобы, втянувшись в гонку вооружений, тратить ресурсы, которые ей не по карману. Президент отметил, что в 2011 году расходы на оборону составляли 2,7% ВВП, в 2016 году - 4,7%, за 2017 год этот показатель составит 3,3%, а к 2019 году он снизится до 2,8% и в дальнейшем эта планка будет сохраняться.


Лина Панченко

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин