Военная база США на Филиппинах находится под угрозой

Военная база США на Филиппинах находится под угрозой

Старый друг США, похоже, решил покинуть "уютное крыло" слабеющего дядюшки Сэма, тем самым поставив под угрозу любое военное сотрудничество Соединенных Штатов и Филиппин. Почему же Америка так не хочет терять этого союзника?

Дело в том, что Филиппины - довольно крупная азиатская страна, располагающаяся по соседству с Китаем. И размещение регулярных подразделений армии США на территории Филиппин в виде военной базы является серьезным инструментом сдерживания и контроля КНДР.

К слову, Америка располагает далеко не самым маленьким количеством военных подразделений и инфраструктуры на территории Филиппинских островов. На данный момент, вооружёнными силами США используются четыре объекта, занимающих площадь более 41 кв.км. К ним относятся порт Апарри, узел тропосферной связи Кабуйо и два наземных полигона боевой подготовки. Наиболее важное значение для Пентагона имеют резервации Кларк и Субик-Бен, в которых расположены одноимённые авиационная и военно-морская базы США. Кроме вышеуказанного, на островах размещаются и вспомогательные военные объекты.

В последнее время от лидера Филиппинских островов в адрес Соединённых Штатов в целом, и Барака Обамы в частности, слышались только оскорбления. Но особое внимание стоит уделить тому, что за последние сутки Дутерте кардинально менял вектор внешней военной политики страны. Например, вчера вечером было объявлено о том, что Филиппины намерены иметь военный союз только с США. А сегодня утром пришли абсолютно противоположные новости - Дутерте посоветовал Штатам забыть о военном сотрудничестве.

Что толкает Филиппины на подобный шантаж? Вопрос, на самом деле, неоднозначный. Мотивами Дутерте могут оказаться как избавление от военной присутствия США на территории государства, так и просто игра с целью "набить себе цену", чтобы истребовать с Америки дополнительные преференции исходя из своего выгодного географического положения. Конечно, Штаты в свою очередь не могут себе позволить потерять такого стратегически важного союзника.

В данной ситуации положение у США крайне незавидное. Уйти Штаты не могут, поскольку, глядя на этот позор, все остальные страны справедливо решат, что одряхлевший дядюшка Сэм больше не представляет для них опасности и, следовательно, можно игнорировать его приказы и интересы. Майдан Филиппинам устроить тоже не представляется возможным - Дутерте, как вы помните, объявил недавно масштабную охоту на наркоторговцев, которая уже вылилась в огромное количество задержанных и погибших. Поэтому, в подобных условиях "ростки цветной революции" будут затоптаны еще на всходе. Силой договориться также нет возможности - открытая оккупация союзного государства приведёт к тому, что с американцами просто перестанут договариваться.

В данной ситуации мы логично подходим к выводу, что США попробуют просто купить Дутерте. О чем и свидетельствует хаотичность принятия решений лидера страны касательно военного сотрудничества с Соединенными Штатами. И последнее решение о том, что Филиппины не намерены дальше иметь дело с Америкой говорит о том, что Дутерте решил посмотреть насколько дальше "прогнутся" США.


Президента Филиппин не просто так называют Азиатским Трампом, он действительно является несистемным игроком, бунтарём, готовым безжалостно ломать существующий проамериканский порядок. Выход Родриго Дутерте на большую сцену (равно как и выход на большую сцену самого Дональда Трампа) - это симптом смертельной болезни политической системы США. Если бы американские кланы по-прежнему жёстко контролировали власть, Дональд Трамп и Родриго Дутерте не поднялись бы так высоко, а если бы поднялись, то только в масках верных сторонников "демократии".
Остановить описанные процессы, в принципе, не представляется возможным. Методичка Джина Шарпа уже изучена вдоль и поперёк, и разные государства выработали уже целый набор вакцин от американских "мирных протестов". Даже если допустить, что Хиллари Клинтон сможет выиграть выборы - политической системе США уже нанесён непоправимый урон. Очевидно, что новая эпоха будет ознаменована громким падением Америки "с Олимпа". Но это крайне необходимо, чтобы на руинах долларовой гегемонии построить новую мировую финансовую систему, а также избавиться от практически вездесущего военного присутствия Соединенных Штатов.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин