Чтобы получить питание, военнослужащим российской армии надо будет сдавать отпечатки пальцев

Чтобы получить питание, военнослужащим российской армии надо будет сдавать отпечатки пальцев


До начала июля 2015 года столовые всех крупных воинских частей будут оснащены системами контроля заказа питания. Идентифицировать личности получающих пищу военных будут по отпечаткам пальцев. Таким образом Министерство обороны России планирует выявлять так называемые «мёртвые души». Как ожидается, с помощью этой меры можно будет сэкономить до 3,5 млрд рублей в год. Аналогов в других странах у этой системы нет.

Изначально планировалось, что получать еду в армейских столовых срочники и контрактники будут, прикладывая к считывающему устройству специальную пластиковую карту. Однако в ходе эксперимента выяснилось, что такая процедура вдвое увеличивает очередь. Кроме того, карточку легко потерять или повредить. В результате в военном ведомстве приняли решение внедрить автоматизированную систему учёта питания военнослужащих, основанную на считывании отпечатков пальцев.
«Идентификация военнослужащего происходит в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему устройству. При этом военнослужащий может выбрать рацион на следующий прием пищи — это займёт мало времени, так как варианты меню составлены заранее», — пояснили журналистам «Известий» в Минобороны.
В военном ведомстве объяснили принцип работы системы. Биометрический считыватель будет расположен перед линией раздачи в столовой. Он подключён к базе данных. Если военнослужащий стоит на продовольственном обеспечении, фотография выводится на дисплей и работник столовой его обслуживает.
Кроме того, если военнослужащий знает, что будет по каким-либо причинам отсутствовать и пропустит следующий приём пищи, то он сможет известить об этом систему. Это необходимо для лучшего контроля за расходом продовольствия. Информация об отсутствии военнослужащих может быть введена в систему и централизованно.
По окончании приёма пищи вся информация о военнослужащих, которые авторизовались и тем самым подтвердили своё присутствие в столовой, передаётся в базу данных. По оценкам Минобороны, новая система позволит экономить около 3,5 млрд рублей ежегодно. А внедрение новшества обойдётся примерно в 600 млн рублей.
По словам главного редактора официального печатного органа ВПК РФ, журнала «Оборона России» Ирины Кириной, в настоящее время получать пищу в столовых военные могут по нескольку раз, также есть возможность получить паёк товарища, находящегося в увольнении. Из-за этого столовые зачастую терпят убытки. Новая система, по мнению эксперта, позволит этого избежать.
Однако эксперт по делам военнослужащих движения «За права человека» Дмитрий Пысларь скептически отнёсся к идее. По его словам, военнослужащие не так уж часто получают увольнительные. Так что большой экономии временное исключение из базы отсутствующих солдат не принесёт, считает он.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Артём
    в настоящее время получать пищу в столовых военные могут по нескольку раз

    Вот где собака зарыта. Сначала введут эту систему. Потом постепенно, порции уменьшатся до размера "кошачих". В итоге отличную систему питания,превратят в пародию. При внешне продвинутой системе,с крутыми наворотами и хорошим выбором блюд. Солдаты будут бродить полуголодные. Все эти любители экономии со своими предложениями и есть самые главные вредители. Вот уж кто действительно свой хлеб получает не справедливо.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин