Самый токсичный завод собираются перенести в Конную Лахту: почему это может обернуться трагедией

Один из самых токсичных заводов Петербурга планируют перевезти из Коломяг в Ольгино – в исторический район под названием Конная Лахта. Сказать, что это приведет к экологической катастрофе – не сказать ничего. Из-за вредных выбросов с завода люди рискуют заболеть онкологией и не только.


Еще в 2018 году производились замеры количества химикатов в воздухе. Они показали, что на территории асфальтобетонного завода «АБЗ №1» и вблизи него выбросы фенола превышают норму почти в 43 раза, а этилбензола – более, чем в 6 раз. В 2019 году экспертиза выявила заражение почвы, причем в очень большом количестве.

Столь повышенное содержание химикатов в воздухе и земле негативно сказывается на здоровье местных жителей. Коломяжцы не просто так жаловались на проблемы с дыханием и прочие недомогания.

Фенол и этилбензол стимулируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. И что делать людям, вынужденным жить поблизости от опасного предприятия? Можно продать квартиры и дома, но ведь из-за завода, находящегося в непосредственной близости, стоимость недвижимости и земли резко падает.

Такая же участь ждет и ольгинцев. Территория, куда собираются перенести завод, вообще не числится промзоной. Ее собираются сделать таковой после 2021 года, а людей прописать там задним числом.

А если продавать жилье, то его стоимость упадет во много раз. Не исключено, что промышленники купят его за бесценок. Но кого это тревожит? Власти игнорируют жалобы местных жителей. Те уже обращались в Заксобрание, но ответ один – будут общественные слушания. Вопрос в том, когда они будут, да и послушают ли там людей.


Помимо этого, 55-й участок на 3-й Конной Лахте является частью охраняемой санитарной зоны Финского залива. По закону там нельзя строить предприятия, заводы и склады с химикатами и ядами. «АБЗ № 1» входит в этот перечень. Поэтому его перенос из Коломяг сюда вызывает вопрос о законности данной инициативы.

Также рядом с Финским заливом находится зеленая зона, а также охраняемые объекты, среди которых Юнтоловский заказник, Северное побережье Невской Губы, Петровский пруд. Но и это отчего-то никого не волнует, хотя должно. Экологическое и социальное благополучие этого района находятся в большой опасности, название которой – «АБЗ № 1».

Чиновники должны разобраться в ситуации, услышать местных жителей и еще раз изучить природоохранное законодательство, иначе случится экологическая катастрофа. Уже не говоря о том, что вредные выбросы с завода будут угрожать здоровью местных жителей.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин