Предвыборная суета – кто, где, когда

Предвыборная суета – кто, где, когда


Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и борьбу абхазских политиков. Уже год в кавказской республике длится избирательная кампания. За это время дважды открывались участки для голосования, дважды госпитализировали главного оппозиционера, трижды центр Сухума сотрясали протестные акции, один раз недовольные штурмом взяли президентский дворец. И вот через 2 дня должны состояться внеочередные выборы президента, которые должны положить конец политической неопределенности.
Первоначально президентские выборы в Абхазии должны были пройти 21 июля 2019 года. В конце апреля, однако, одного из лидеров оппозиции, Аслана Бжанию, госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Согласно ряду сообщений, у него диагностировали острую форму пневмонии. В социальных сетях, однако, циркулировали слухи об отравлении. Активисты объявили о бессрочной акции протеста и добились переноса дня голосования на август. Лидер оппозиции в них участия всё равно не принял, а победу одержал действовавший президент Рауль Хаджимба, которого спустя три месяца правления, оправившийся после болезни сверг с власти тот самый кандидат А.Бжания.

Если в выборах в августе участвовали девять кандидатов, то сейчас в избирательном бюллетене всего три фамилии. Фаворитом наблюдатели называют все того же оппозиционного лидера «Амцахара» Аслана Бжанию. В специфической абхазской политической системе большое значение имеет способность политика находить баланс клановых интересов. Считается, что Бжания справится с этой задачей лучше других. Во-первых, его участие позволило избежать кровопролития при отстранении Хаджимбы. Во-вторых, лидер оппозиционного блока уже занимал высокий пост — четыре года возглавлял Службу госбезопасности республики. Кроме того, именно Бжания предоставил наиболее продуманную предвыборную программу, в основу которой входит борьба с коррупцией, реформа госаппарата, правоохранительных органов, судебной системы. Но все же, что смущает народ Апсны, так это то, что Бжания считает необходимым начать диалог с Грузией. В одном из интервью он заявил, что сотрудничество уже осуществляется — Сухум и Тбилиси совместно используют Ингурскую ГЭС, жители Абхазии ездят в грузинские медучреждения, стороны ведут экономические отношения. Вторая главная проблема Бжании — состояние здоровья. В начале марта его второй раз за год госпитализировали. Версии произошедшего снова разнились. Кандидата то ли снова отравили, то ли диагностировали двустороннюю пневмонию. На сей раз, он успел оправиться после болезни до выборов и продолжил предвыборную программу.

Главный соперник Бжании — бывший министр экономики Адгур Ардзинба. Его считают представителем клана Хаджимбы, он также приходится родственником первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе. Кандидат в президенты предлагает провести налоговую реформу — заменить НДС налогом с оборота. Выступает против продажи абхазской недвижимости иностранцам, против диалога с Грузией. Недостаток Ардзинбы — возраст. Ему всего 38 лет, консервативные избиратели говорят, у него большие перспективы, но пока недостаточно опыта.

Третий кандидат в президенты — Леонид Дзапшба. Он дважды возглавлял министерство внутренних дел. Но больших успехов не добился, работу правоохранительных органов Абхазии часто критикуют, а потому электоральные перспективы Дзапшбы хуже, чем у других кандидатов.
Согласно прогнозам, Аслан Бжания с небольшим перевесом победит уже в первом туре. По другим предположениям, Бжания и Ардзинба 22 марта наберут по 45–48% голосов и выявят победителя во втором туре. Наблюдатели при этом подчеркивают, политический кризис после выборов президента продолжится. По их мнению, разочарование в новом президенте наступит быстро. Весьма вероятно, но и новый глава республики не досидит до конца своего срока. Сразу после выборов начнется новый виток политического напряжения, который, скорее всего, закончится очередным кризисом. Единственно правильный метод - сесть за стол переговоров, договориться об общем плане реформ. Президенту следует передать часть полномочий парламенту, чтобы избежать чрезмерной концентрации власти. Должна быть проведена чистка правоохранительных органов. Пока, однако, предпосылок для этого нет.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин