Конец целой эпохи. Что для Украины означает отставка Суркова



Во вторник, 19 февраля, президент России Владимир Путин подписал указ об отставке Владислава Суркова с поста помощника главы государства. Сурков до отставки занимался украинским направлением российской политики, и его уход может означать начало тектонических изменений в отношениях Украина — Россия

О желании Суркова уйти стало известно еще 25 января. Известный российский политолог Алексей Чеснаков сообщил, что Сурков уходит с госслужбы «в связи со сменой курса российского руководства».

Однако вскоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков информацию опроверг, заявив, что Указа об отставке Суркова нет, а стратегия Москвы относительно Украины остается прежней.

Впрочем, уже 11 февраля Песков отметил, что теперь в Кремле Украиной будет заниматься действительно не Сурков, а замглавы администрации главы государства Дмитрий Козак.

Считается, что после прихода к власти на Украине Владимира Зеленского Козак наладил продуктивный контакт с бывшим помощником Зеленского, а теперь — главой Офиса президента (ОП) Украины Андреем Ермаком.

Ермак в телеинтервью 10 февраля заявлял, что куратор «украинского направления» Дмитрий Козак «более сговорчивый, чем его предшественник Владислав Сурков». По словам главы ОП, именно конструктивный диалог с Козаком осенью 2019 года сделал возможным обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.
В свою очередь экс-глава Совбеза ДНР, создатель батальона «Восток» Александр Ходаковский 14 февраля заявил, что Сурков не уходит: он будет курировать Народные Республики Донбасса, в то время как Козак займется украинским направлением.

«Украинское направление» в России: решать всё равно будет Путин

В украинском вопросе в России в последнее время были определённые трения между Сурковым (как «политическим комиссаром») и Козаком (как ответственным за экономическую составляющую отношений с ЛДНР и отчасти с Украиной). Об этом в январе писал политический аналитик, автор Украина.ру Василий Стоякин.

«В августе Чеснаков говорил об этих противоречиях так: «мне кажется, они по-разному видят конечную цель Минского процесса и по-разному читают Минские соглашения. Козак судит с экономической точки зрения. Экономически, чтобы вывести Донбасс из послевоенного шока, нужно много инвестиций. Вопрос, кто будет нести эти расходы? (…) Он ответит: кто угодно, только не мы», — отмечал Стоякин.

Есть большой соблазн в том, продолжает он, чтобы отставку Суркова считать победой Козака и ожидать согласия России на выполнение требований Киева (сначала возвращение контроля над территорией, потом выборы). Однако в российской системе конечные решения принимает Путин, а его риторика относительно выполнения Минских соглашений не изменилась ни на миллиметр.

И даже наоборот: во время недавнего телефонного разговора Путина с Зеленским президент России жестко поставил вопрос о выполнении Киевом Минских соглашений.
Вывод Стоякина: украинская тема в данном случае предлог, а сами по себе манёвры Суркова (возможно, даже не согласованные с Путиным) относятся к сфере внутренней политики.

«Линия Козака» против «линии Суркова»

Александр Чаленко отмечает: по поводу того, сменится ли с уходом Суркова курс России в отношении Украины и Донбасса, существует два прямо противоположных мнения. Одна версия, что нет, не изменится ничего: курс будет прежним, его определяет Путин, а не Сурков. Вторая — да, с уходом Суркова изменится всё.

Собеседник, который попросил не называть его имени в печати, полагает, что уход Суркова означает смену курса. Вот что он сказал:

«В отношении Украины в российской власти всегда существовало две стратегические линии. Первая: Украина — это государство, которое в силу внутренних обстоятельств всегда будут сотрясать разного рода тектонические процессы. Которые, пока она существует в том виде, в котором существует, не остановить.

Но эту ситуацию Россия может использовать с пользой для себя: она постепенно, шаг за шагом будет отвоёвывать русское пространство внутри Украины. Не надо надеться на то, что Украина сама по себе развалится. Не развалится. Всё, что мы можем сделать, это увеличивать подконтрольное себе пространство.

С руководством Украины и с Западом договариваться бессмысленно — они всё равно обманут. И не важно, кто во главе Украины, не важно, что тот или иной новый руководитель вам обещает, взятые на себя обязательства он или не будет выполнять, или не сможет, или ему не дадут».

Именно эту линию, по словам нашего собеседника, и олицетворял Сурков.
«Вторая линия, — рассказывает информатор издания, — это попытка договориться с Украиной. Особенно когда у руля новое руководство, которое идет России навстречу. Вот эту линию и олицетворяет Козак».

Сурков был против переговоров, утверждает наш собеседник, поэтому ему и пришлось уйти.

«Но победит ли линия Козака, я пока точно сказать не могу», — рассказал наш собеседник из близкого окружения Суркова.

Мнения экспертов

Политический и экономический эксперт Андрей Головачёв считает, единственное отличие вновь назначенного куратора украинского направления Козака от его предшественника Суркова заключается лишь в отношении к «помощи» Украине в деле ее саморазрушения.

«Кто лучше для Украины: Сурков или Козак? Украинские политологи не устают спорить по поводу того, кто выгоднее для Украины: Сурков или Козак — в качестве куратора украинского направления.

(…) Между тем такой формальный критерий, позволяющий провести различие между Козаком и Сурковым, есть, и он довольно простой. Генеральная стратегия Путина по отношению к Украине заключается в ее деградации и потере государственности. Этой цели будут добиваться оба куратора», — написал Головачёв у себя в Facebook.

Директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков указывает, что глобально политика России по отношению у Украине меняться не будет.

«Сурков был лишь реализатором стратегических задач, принятых по Украине российским руководством», — утверждает эксперт.
А заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов считает, что смена куратора украинского направления в Москве назрела вместе с политическими изменениями в Киеве.

Данилов полагает, что Козак более прагматичен, при этом умеет достигать компромиссов.

«Сложно говорить, насколько удастся поддерживать прямую связь по президентской линии Зеленский — Путин. Есть много препятствий к поддержанию подобного диалога, по крайней мере, на постоянной основе. В связи с этим принято решение — перевести отношения на уровень доверенных и уполномоченных президентами лиц. Козак является как раз такой фигурой», — отметил Данилов.


В свою очередь донецкий журналист и блогер Рамиль Замдыханов объяснил Украине.ру, что отставка Суркова не повлияет на вектор России в отношении Донбасса.

«Я считаю, что главный вектор России в отношении Донбасса не изменится… Россия не бросит Донбасс», — заявил Замдыханов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
8 комментариев
  1. Frezy Grant
    Засекаем время - как скоро вислоухие завизжат, что Сурков то был лучше.
  2. lermontov
    Ни Сурков и уж тем более Казак-хохол,не могут быть лучше или хуже друг друга.Они просто помошники кремлевскогоо окурка путина.А кто решает за всех,мы давно знаем.Путин в России русскому народу устроил геноцид,он разрабил Россию и обворовал русский народ.Он осквернил Россию ложью, Обезобразил лик страны,Он исполняет не волю народа,А служит подручным у еврейской сатаны.Чтобы сохранить Донбас и Луганск,исконно руские земли,незаконно переданые в состав хохляндии,нужно признать их самостоятельными республиками с правом решить на народном референдуме с кем им жить-с Россией или с хохлами?Ели путин предал русский народ,то и ему ничего ни стоит поступить с ними как и с русскими в России
    1. Миша Квакин
      Всё двигается к созданию Северо-Черноморского Края с входящими национальными автономиями типа Республики Прикарпатских русинов и гуцулов??!!
      1. Миша Квакин
        И столицей в Харькове или Донецке....
  3. Евгений Фокин
    Посмотрим в какое болото заведет Россию политика компромиссов с Украиной.
    1. Гость
      "Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина".Сунь-Цзы.
  4. MASTEROK
    Цитата: lermontov
    Ни Сурков и уж тем более Казак-хохол,не могут быть лучше или хуже друг друга.Они просто помошники кремлевскогоо окурка путина.А кто решает за всех,мы давно знаем.Путин в России русскому народу устроил геноцид,он разрабил Россию и обворовал русский народ.Он осквернил Россию ложью, Обезобразил лик страны,Он исполняет не волю народа,А служит подручным у еврейской сатаны.Чтобы сохранить Донбас и Луганск,исконно руские земли,незаконно переданые в состав хохляндии,нужно признать их самостоятельными республиками с правом решить на народном референдуме с кем им жить-с Россией или с хохлами?Ели путин предал русский народ,то и ему ничего ни стоит поступить с ними как и с русскими в России

    Правила русского языка выучи а то в твоём высере ошибка на ошибке. Сразу видно откуда уши растут, из фашистской Украины
  5. Миша Квакин
    Если уж сложилось подобное расслоение по направлениям, то нужно не сдерживать ДЛНР, а больше освещать развитие и сопротивление необандеровцам обоюдно с конструктивной оппозицией в Киеве!!!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин