Был в Керчи? Не был — молчи!


Трамп «знает слова». А когда не знает, подзывает советников, чтобы те популярно объяснили ему суть дела. Давать опрометчивые заявления американскому президенту, конечно, не впервой, но говорить сгоряча, не обдумав сказанное, представитель великой державы постоянно не может. Иногда приходится чесать затылок, тщательно взвешивать все аргументы и подбирать нужные слова, не поддаваясь на провокации.

Так было в ноябре прошлого года, когда три украинских военных корабля вероломно вторглись в закрытые государственные воды России и решительно взяли курс на Керчь. Суда совершали опасные маневры, отказываясь подчиняться законным требованиям российских властей. Пограничникам за незаконное пересечение границы РФ пришлось задержать экипаж кораблей.

Конфликт, который произошел год назад близ Керчи, так до сих пор и не получил официального осуждения от Белого дома, хотя большинство на Западе разделяло русофобскую позицию, представляя Россию агрессором. Тогда вместо президента ситуацию прокомментировали госсекретарь Майк Помпео и бывший постпред США в ООН Ники Хейли.

Трамп, как недавно стало известно, запретил публиковать заявления об аресте Россией украинских кораблей в Керченском проливе, хотя Госдеп подготовил заявление, осуждающее Россию за эскалацию конфликта.

Об этом на заседании трех комитетов палаты представителей американского Конгресса рассказал Кристофер Андерсон, экс-советник бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Андерсон связывает этот запрет с недостаточным количеством информации: на тот момент еще никто не знал подробностей, и не было ясно, находились ли украинские корабли в международных водах. К сожалению, история умалчивает, где дипломат узнал о предполагаемом запрете на публикации — то ли из телефонного разговора, то ли в коридоре подслушал.

В сентябре этого года украинские моряки вернулись на родину в рамках обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой. А вот арестованные украинские корабли так и остаются стоять у причала в Керчи: Киев все еще требует вернуть суда, состояние которых вряд ли позволит дойти до Одессы собственным ходом.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин