В основу российского бомбардировщика будущего ляжет сверхсекретный проект Ту-260


В 60-80-х годах прошлого столетия СССР и США активно разрабатывали перспективные авиационные комплексы, по сей день остающихся основой военно-воздушных сил РФ и Америки. Корпорации ОПК осваивали два основных направления: фронтовая и стратегическая авиация.

Инженеры обеих держав были уверены, что будущее авиации за гиперзвуком. Однако в эпоху «холодной войны», несмотря на несколько проектов перспективной авиации, способной преодолеть заветные 5 Махов, в серийное производство шли более надежные сверхзвуковые самолеты. Так, Ту-160 и американский B-1A развивали скорость 2300 км/час (1,8М). В свою очередь, истребитель F-16 развивал 2100 км/час, тогда как российский Су-27 преодолел отметку в 2500, а МиГ-31 – 3000.

Со временем ОПК США ушел от скорости к малозаметности, в результате чего появился сверхдорогой дозвуковой стратег B-2. Американцы обделили и новый F-35, способный развивать лишь 1800 км/час, против 2,5 Махов (3100 км/час) у Су-57.

Вот уже несколько лет ходят разговоры о разработке в РФ перспективного комплекса дальней авиации, иными словами, бомбардировщика будущего. Информации крайне мало, а мнения разнятся кардинально. Одни отмечают, что это будет дозвуковой стратег, другие уверяют, что российский ОПК не собирается идти по стопам США и намерен создать первый гиперзвуковой бомбардировщик. Тем более, что наработки остались еще с 80-х годов.

В основу российского бомбардировщика будущего ляжет сверхсекретный проект Ту-260

Спустя 2 года после первого полета Ту-160, в 1983 году, ОКБ Туполева начало проектировать перспективный бомбардировщик под кодом «230», или Ту-260. Уже в 1985 на стол партийного руководства легла проектная документация по самолету.
Согласно представленным данным, стратег с взлетной массой 180 тонн должен был выдерживать крейсерскую скорость в 4 Маха (5200 км/час), и преодолевать отметку в 5М на максимальной скорости. Дальность составляла 8000-10000 километров, а практический потолок – 27000 метров. В тот же год началась перестройка, а вскоре СССР не стало. Перспективный самолет остался в истории, при этом нельзя исключать, что наработки по Ту-260 могут лечь в основу бомбардировщика будущего.

Возможно, в РФ параллельно работают сразу над двумя проектами ПАК ДА: дозвуковым, с максимальным радиусом действия до 15000 километров, и сверхзвуковым/гиперзвуковым, с вдвое меньшей дальностью для максимально оперативного решения задач.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин