День народного единства: единство – фундамент нации

Завтра вся Россия будет праздновать День народного единства. Этот день напоминает нам, как народ смог сплотиться в тяжелое время и спасти страну, нашу с вами страну. Что представляет собой этот праздник? Давайте разбираться.


Памятник Минину и Пожарскому не просто так стоит на Красной площади. Их совместная деятельность – показатель того, как можно объединиться во благо всех, не обращая внимание на социальное положение и сословие.

Пожарский был князем. Его род происходил из Суздальской ветки Стародубских князей. А о Кузьме Минине неизвестно ничего, но точно одно – князем и аристократом он не был, но несмотря на это смог добиться уважения и заработать, занявшись торговлей. Более того, он был нижегородский старостой. Это очень высокий пост – как сейчас мэр.

Именно благодаря своим деловым качествам, ополчение было обеспечено необходимым. Насколько это было возможно, конечно. Именно Минин собирал пожертвования, а также занимался покупкой боеприпасов и оружия.


Но помимо этих двух героев во главе ополчения стоял еще один человек - святитель Гермоген, патриарх Московский. Позже он умер от голода как мученик в польском плену. Именно он привел в ополчение рязанского воеводу Прокопия Ляпунова, который тоже является культовой персоной тех лет.

Ну и, конечно, как не вспомнить Ивана Сусанина, который завел поляков туда, откуда они не смогли выбраться. Но сделал он это ценой своей жизни. Против интервентов вместе с русскими боролись татары, марийцы, мордвины, чуваши и другие народности. И это показатель того самого единства, которое мы чтим по сей день.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Langer
    Всё так и есть и было бы принято в народе, если бы не уничижались более близкие события - события Октябрьской революции. Преданья старины глубокой всегда будут проигрывать этому глобальному переустройству страны и той последующей решительности в её отстаивании, каково было в годы Великой Отечественной. Вся надежда на принятие этого праздника только на юность, не слишком-то помнящую родство, отдаленное "образованием" от дел и жизни прадедов, и уж точно ничего не понимающих в событиях Московского государства конца XVI – начала XVII века.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин