ФБР и ЦРУ: Около кабинета Путина могут быть «жучки» от «Моссада»



Американские спецслужбы шокированы достижениями шпионской техники Израиля


Во время президентства Трампа были раскрыты изощренные высокотехнологические шпионские уловки, заявили несколько бывших высокопоставленных чиновников США. Об этой сенсации сообщил заокеанский авторитетный журнал Politico. Американское правительство пришло к выводу, что, скорее всего, за размещением мобильных устройств наблюдения и подсушивания, которые были обнаружены рядом с Белым домом и другими важными госучреждения в Вашингтоне, стоит Израиль.

Были найдены так называемые «скаты (StingRays)», миниатюрные устройства, которые периодически включаются, имитируя обычные «сотовые вышки-передатчики». То есть работают в параллельном режиме, не ставя в известность оператора сотовой связи. StingRays позволяют незаметно для пользователя скачивать содержимое смартфонов и даже устанавливать «шпионские» приложения.

Чтобы не было подозрения на «фейк» (дескать, мало о чем пишут американские СМИ), приведем официальное письмо Кристофера Кребса директора Агентства по вопросам кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) в адрес Сената США.

Кребс пишет, что его служба с января по ноябрь 2017 года сначала засекла, а потом изъяла «скаты» во многих местах Вашингтона, в том числе в непосредственной близости к Белому дому. Эти устройства были собраны таким образом, чтобы было крайне затруднительно идентифицировать страну-изготовителя. В качестве «подозреваемого» назвали Китай, мол, кто еще? Однако сотрудники ФБР совместно со специалистами АНБ пришли к шокирующему выводу — это дело рук Тель-Авива.

Важная деталь: Кребс на должность директора CISA был выдвинут самим Трампом в начале 2018 года, что косвенно свидетельствует о политической лояльности чиновника к нынешнему президенту США. До этого работал в компании Microsoft в качестве директора по политике кибербезопасности, где координировал с правительством США технические вопросы в области безопасности связи. Возможно, поэтому он не стал приводить в письме технические подробности, чтобы не «подставить» босса, весьма лояльного к Израилю.

Как пишет автор публикации в Politico Дэниел Липпман, администрация Трампа, получив эту информацию, не упрекнула израильское правительство, и не ввела каких-либо санкций против еврейского государства. Что любопытно: 45-й президент США, комментируя шпионскую историю, все-таки сказал «все возможно». А затем через паузу поставил точку над «i» — «но я в это не верю», сославшись на «замечательные» отношения с Израилем.

Само собой, Биньямин Нетаньяху решительно и даже обиженно (как вы могли такое подумать) отрицает эту информацию, называя её «полной фальсификацией». Впрочем, в ФБР и ЦРУ иронично относятся к высказываниям Биби (прозвище Нетаньяху). В частности, журнал Politico привел слова человека, входящего в самый «верх» американских спецслужб: «Израильтяне довольно агрессивны в своих операциях по сбору разведданных».

Речь идет даже не о военных тайнах, а о манипулировании лидерами других стран. В частности, в ситуации с Трампом, это позволяет им успешно лавировать в «бурном американском политическом мире», сохраняя хорошие отношения, как с республиканцами, так и с демократами.

«Иногда это было своего рода знание нашего мышления. Иногда случались такие речевые обороты или фразы, которые, насколько нам было известно, появлялись только в черновиках выступлений и никогда не использовались публично. Но затем какой-нибудь израильский чиновник повторял их нам», цитирует Дэниел Липпман таинственного чиновника по госбезопасности США в ранге, по меньшей мере, заместителя ЦРУ или ФБР.

Чтобы понять, как это работает, приведем в качестве примера одну из самых ярких дипломатических побед Нетаньяху.

Дело было в конце 2009 года в период тяжелых отношений между Тель-Авивом и Парижем, который в то время всячески поддерживал Дамаск. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, встречаясь с Нетаньяху, мрачно пробормотал, что «Израиль, похоже, не хочет мира».

Вскоре иерусалимский журнал «Zionism — Israel» сообщил своим читателям: «Мы привыкли к тому, что французские дипломаты делают странные замечания о нашей «маленькой дерьмовой стране».

Итак, глава МИД Франции начал разговор с Нетаньяху с демонстрации недовольства с тем, чтобы подготовить «публичную порку» Биби уже во время предстоящего визита тогдашнего президента Пятой Республики Николя Саркози. Неожиданно премьер-министр Израиля предложил под гарантии Парижа встретиться с сирийским лидером Асадом, чтобы заключить мир. А в Дамаске как раз прошло правительственное совещание об ужесточении отношений с Тель-Авивом.

Естественно, из соседней страны последовал ответ «нет», после чего Нетаньяху задал уже встречный вопрос Саркози: «Кто не хочет мира?». На этом фоне Франция вынуждена была заявить свое недовольство уже Асадом, причем известный арабский портал Al Jazeera сообщил: «Сирия отвергает переговоры с Израилем», значит, готовится к войне с еврейским государством.

В итоге шпионская история закончилось жуткой гражданской войной в САР и фактическим уходом с политической арены Дамаска, как столицы региональной державы, стоящей, между прочим, в 2009 году на одном уровне с Анкарой. Где сейчас Турция, а где — Сирия? Сегодня даже Голанские высоты перестали быть предметом спора, став де-факто еврейской территорией.

Такое стало возможно, прежде всего, из-за утечки оперативной информации из политических верхов САР. Что показательно: примерно тогда же Барак Обама, 44-й президент США, распорядился исключить «прослушку» его телефонов, в том числе сотовых, а также взлом компьютеров. Вряд ли это стало совпадением.

Вскоре появилась информация о специальной «синей палатке» с уровнем стопроцентной безопасности радиосвязи, в которой Обама вел секретные переговоры. Её иногда устанавливали даже в Белом доме, включая шумовые генераторы. Лидер «самой великой страны» боялся не только сотовых «скатов», но и микрофонов, которые незаметно могли пронести советники или подчиненные.

Кстати, усиление мер безопасности по приказу Обамы совпало с резким ухудшением его отношений с Нетаньяху, причем, до такой степени, что тогдашний темнокожий лидер Америки угрожал признать Иерусалим столицей Палестины.

Таким образом, можно смело говорить о, по крайне мере, десятилетней истории взлома сотовых телефонов вблизи резиденций глав государств, включая даже Соединенные Штаты.

Сегодня в мире бесспорным лидером по производству «умных скатов», которые невозможно обнаружить техническими средствами большинства стран, является корпорация Harris Corporation со штаб-квартирой в Мелборне (Флорида). Основными её заказчиками являются 17 спецслужб США, включая ФБР, Военную разведку, ЦРУ, АНБ, Министерство внутренней безопасности и так далее.

Так вот: шпионские устройства, найденные вблизи Белого дома, во многом напоминали профессиональные «скаты» Harris, ценник — $ 150 тыс. за единицу. Судя по всему, их поставляли только одной иностранной спецслужбе — «Моссад». В этой связи Politico пишет, что в январе 2010 года ликвидация в Дубаи Махмуда аль-Мабхуха, лидера ХАМАС, стала возможна благодаря утечке информации из телефонных разговоров палестинских лидеров. Тогда-то точно никто, кроме американцев, не владел такими изощренными технологиями по подмене сотовых вышек-передатчиков. Ну, и, само собой, их израильских союзников.

Вся эта американо-израильская шпионская разборка интересна, прежде всего, тем, что ставит под сомнение безопасность сотовой связи высших российских чиновников и генералов. Конечно, проще отмахнуться от угрозы словами «у нас такое невозможно», «да у нас так зашифруют, что никто не поймет», и вообще «мы самые умные». Правда, зная, насколько слаба в стране отечественная производственная база нано-электроники и софт-индустрия, не верится, что московские спецслужбы способны выявить высокотехнологические «жучки» от «Моссад» и Harris Corporation.


Наверное, в кабинете Путина они не стоят. А вот вблизи здания правительства запросто можно ожидать такие сюрпризы.

Даже американцам, по информации Politico, потребовалось 11 месяцев, чтобы обнаружить хитрые StingRays рядом с Белым домом. И это притом, что де-факто их разработчиком является штатовская компания, которая, собственно, помогает ФБР и ЦРУ искать миниатюрные «имитаторы сотовых вышек». Плюс к этому Нетаньяху подозрительно ведет себя, как лучший друг Путина, понимая, что «на душе» у российского лидера. Как это напоминает его «особо близкие отношения» с Трампом.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Теперь они нас с Израилем хотят лбами столкнуть,уроды. Только евреи не "свидомые".Не получится. Как говаривал Владимир Семенович "там на четверть бывший наш народ". Теперь-то гораздо больше.Вот тут и считай... bowtie
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин