США ищут спонсоров для «сделки века»



Советник США Джаред Кушнер завершил турне по Ближнему Востоку. Цель — привлечь союзников в регионе к реализации нового мирного плана Белого дома.

Делегация в составе советника президента США Джареда Кушнера, спецпредставителя США по Ближнему Востоку Джейсона Гринблатта и спецпредставителя по Ирану Брайана Хука посетила Иорданию, Израиль, Египет и Саудовскую Аравию, то есть страны, имеющие союзнические или партнерские отношения с Вашингтоном. При этом посещение Палестинской автономии, находящейся в состоянии более чем 70-летнего конфликта с Государством Израиль, программой поездки не было предусмотрено.

Учитывая, что прошлая встреча в Бахрейне оставила без ответа главный вопрос — кто будет платить за предлагаемый американский «план» для Ближнего Востока, в команде Джареда Кушнера не скрывали, что едут убеждать лояльные США режимы стать спонсорами ближневосточного мира. Один из членов делегации определил задачу так: «Мы встречаемся с высокопоставленными политиками и в каждой стране обсуждаем, сколько денег будет готов заплатить тот или иной наш партнер. Мы хотим добиться того, чтобы участие в проекте принимали все».

Впрочем, уже в Иордании, ставшей первым пунктом поездки американской делегации, выяснилось: отделить экономику от политики и отложить обсуждение ключевых вопросов на неопределенное будущее не удастся.
О решимости не допустить реализации «сделки века» сообщили и в Тегеране. Принимая делегацию палестинской группировки «Хамас», духовный лидер иранской революции аятолла Али Хаменеи заявил: «Поддержка Палестины — это идеологический и религиозный вопрос». По его словам, Иран не позволит «уничтожить палестинскую идентичность с помощью денег».

Сами же палестинцы отвергают план Вашингтона, потому что он, судя по всему, не предполагает создание независимого палестинского государства. Палестинская администрация ответила, что их «проблема и национальные права не подлежат продаже, а экономические инициативы и мнимые обещания миру не скроют злобное лицо «сделки века», которая призвана покончить с палестинской проблемой».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин