Северный флот ответил НАТО на воздушные учения Arctic Challenge 2019



С 22 мая по 5 июня в Скандинавии проходят воздушные учения НАТО «Arctic Challenge 2019», в которых принимают участие семь стран членов Североатлантического альянса и нейтральные Швеция и Финляндия.

В рамках проведения учений на шведскую авиабазу Каллакс возле городка Лулео было переброшено более 100 боевых самолетов НАТО. Кроме того, для выполнения учебно-боевых заданий авиация союзников будет использовать авиабазы ВВС Финляндии в Рованиеми и две авиабазы в Норвегии – Будё и Орланд.

Ежедневно с этих военных аэродромов для отработки упражнений по подавлению средств РЭБ и ПВО и нанесению ракетно-бомбовых ударов по ключевым объектам приграничной инфраструктуры вероятного противника в небо Северной Европы поднимаются истребители Альянса. Разумеется, что в качестве противоборствующей стороны, против которой действует авиация союзников, руководство НАТО определило Российскую Федерацию.

Благодаря предоставлению Финляндией и Швецией Альянсу своих аэродромов авиация НАТО получила возможность осуществлять до трех учебно-боевых вылетов в сутки. Помимо этого, руководство Североатлантического альянса получило уникальную возможность отработать на практике элементы взаимодействия боевой и транспортной авиации и интегрировать под свои нужды наземную инфраструктуру нейтральных государств.

Несмотря на то, что Финляндия и Швеция не являются членами НАТО, а имеют всего лишь статус стран-партнеров Альянса, они регулярно принимают непосредственное участие в совместных учениях военного блока. Воздушные учения Arctic Challenge являются элементом Скандинавского оборонного сотрудничества (NORDEFCO) и проводится раз в два года, начиная с 2013 года.

Стоит отметить, что Россия в качестве ответных мер также провела ряд военных учений, в ходе которых были отработаны упражнения по отражению воздушного налета на противника в Баренцевом море.

Так, согласно заявления пресс-службы военного ведомства, 30 мая в акватории Баренцева моря прошли учение разнородных сил Северного флота. Военные моряки отработали сразу несколько вводных - отражение нападения диверсионно-разведывательных групп вероятного противника; охрану водного района; поиск и уничтожение подводной лодки с привлечением противолодочной авиации; отражение воздушного удара; спасение терпящих бедствие в море.

Максим Березовский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин