«Четвертый закон Ньютона» для Зеленского



В 1990 году автор этих строк был подхвачен «ветрами перестройки» и стал, как сейчас бы сказали, «активистом» демократического движения, поддерживающим оппозиционных тогдашнему советскому режиму кандидатов на первых альтернативных выборах в местные органы власти.

Когда выборы состоялись и часть наших соратников стала депутатами различных уровней, в центре нашего города возникла площадка для их общения с гражданами. И вот к моему новоизбранному товарищу подходит человек, говорит о неких своих проблемах, просит отойти в сторонку для более предметного разговора, и я вижу, как моего товарища прямо-таки распирает от желания и готовности разрешить «все горести мира» и данного гражданина в частности.

У меня он, правда, вызвал определенные сомнения, которыми я поделился с другим единомышленником. «Ха, – ответил он, – это же открыватель “четвертого закона Ньютона”. И прикинь, – говорит он мне, – таких у Х. (нардепа, избранного годом ранее депутатом Верховного Совета СССР, помощником которого был мой собеседник) только “постоянных клиентов” – пять человек». Мне оставалось только поздравить свежеиспеченного депутата с знакомством со столь выдающейся личностью. Из его реакции рискну привести только одну фразу: «А я ему еще и телефон свой оставил!»

Этот давний эпизод я вспомнил, когда узнал из сообщений многих СМИ, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский хочет инициировать создание в Украине Министерства счастья. Эту информацию после встречи с Зеленским сообщила основатель школы счастья, известный ресторатор Маргарита Сичкарь на своей странице в Facebook.


«Сичкарь: Делаем министерство счастья в Украине?!


Зеленский: Конечно! Знаешь сколько работников в министерстве счастья ОАЭ?


Сичкарь: 10!


Зеленский: Точно.


Обменялись телефонами (! – Авт.) и селфи. Мое пожелание [Зеленскому] только одно ― удержаться от соблазнов и токсичности "власти". Это ещё то испытание!»
– написала ресторатор.

Отмечу, что, судя по тут же последовавшей реплике о десяти сотрудниках, Владимир Зеленский в целом «в теме» и отнесся к идее достаточно иронично. Да и в целом, в силу многолетнего статуса публичной фигуры, занятия бизнесом, связанным с политической сатирой, постоянного общения с «сильными мира сего», включая и обслуживание их на корпоративах, оставшейся за спиной «взрослой» избирательной кампании (президентской), да и просто опыта жизни в нынешней Украине, Зеленский далеко не столь наивен, как мой товарищ, в романтичные времена поздней Перестройки попавший в депутаты горсовета прямо от инженерного кульмана (его политическая карьера развития не получила, но бизнесменом средней руки, жестким и расчетливым, работавшим в достаточно криминализированной сфере бизнеса, он стал).

Тем не менее экстраполяция очевидна. Пусть Зеленский и более тертый калач, но и масштаб будущего президента несоизмерим с депутатом горсовета. Количество открывателей «четвертого закона Ньютона», носителей сверхценных идей, точно знающих, как спасти если не все человечество, то хотя бы Украину, из числа ближнего и дальнего круга общения, давно забытых случайных знакомых, с коими сводила судьба гастролирующего шоумена, а особенно «френдов» из соцсетей – веяние времени, значительно облегчающее доступ к VIPам, просто зашкаливает.

А еще у многих не глобальные, а вполне конкретные просьбы: если уж не помочь с квартирным вопросом или лечением ребенка, то с поддержкой их личного малого и среднего бизнеса, святое ведь дело (программу Зеленского, каюсь, не читал, но что там есть такой пункт, даже не сомневаюсь) – помочь с арендой помещения, кредитом, или, наоборот, «утихомирить» кредиторов, не желающих «войти в положение», выделить грантик на что-нибудь жутко «общественно-значимое» и «европейское» типа создания в Крыжополе приюта для бездомных ежиков и т. д. и т. п.

Вспоминаю, как в октябре минувшего года Зеленский впервые публично высказался о своем участии в выборах на концерте «Вечернего квартала».

«У меня есть юридическое образование – и это плюс для меня. Но... у меня нет политического опыта... И это жирный плюс!..» Он не сказал ни да, ни нет. «Я идти в президенты не хо... тя посмотрим».

Потом на сцену вышли другие артисты «Квартала» и объявили, что сейчас проходит съезд партии «Слуга народа», на котором Зеленский должен объявить, что идет в президенты. «Согласны ли вы, чтобы лидера партии “Слуга народа” Владимира Зеленского выдвинуть в президенты?» – поставили «на голосование» вопрос со сцены. В зале многие подняли руки, но далеко не все. Тогда сам Зеленский поставил вопрос по-другому: «Кто за то, чтобы я не шел в президенты?» В ответ никто руку не поднял (по крайней мере камера этого не показала).

Следующий вопрос таки будущий президент сформулировал так: «Кто за то, чтобы я не шел в президенты, а вам вернули деньги за билеты?» И вновь никто не поднял руку. Евгений Кошевой спросил Зеленского: «А ты правда собирался вернуть деньги за билеты?». «Конечно, нет», – признался Зеленский. «Тогда ты готов идти в президенты», – сказал Кошевой.

Но судя по тому, как новоизбранный президент раздает свой номер телефона, он еще «не готов», и отсутствие политического опыта, особенно, скажем так, «житейско-политического», далеко не всегда плюс. Ведь если мой приятель в конце концов вежливо «отшил» непризнанного гения местного разлива и дальше последнего (и случайного свидетеля в лице вашего покорного слуги) эта история и не пошла, то новость о «министерстве счастья» успела побывать в топе украинских СМИ.

И «рестораторка» Маргарита Сичкарь свою «минуту славы» получила, и уже сегодня это может ей дать немалые жизненные бонусы. Собственно, на этом построена деятельность аферистов-самозванцев. Пусть даже его конкретный визави-чиновник, к которому он пришел решать тот или иной вопрос, понимает, что перед ним мошенник, но чиновничья «техника безопасности» подсказывает: я-то понимаю, а вышестоящий начальник, к которому этот типчик может побежать жаловаться? Персонаж-то вон с какими людьми тусуется. А прокричать «а король-то голый», как всегда, некому.

Сам Зеленский уже предупреждал, что появились мошенники, предлагающие «решать вопросы» или сами их «задающие» от его имени. А тут дамочка, которая теперь реально воспринимается как «особа, приближенная…», имеющая на него прямой выход, весьма вероятно – будущий министр. И уж точно от наплыва желающих в её «школу счастья» теперь просто отбоя нет. И «породил» её сам новоизбранный президент своим опрометчивым откликом.

А главное, президентское слово не воробей и уже занесено в «синодик» «данных народу» обещаний, о выполнении которых его спустя энное время обязательно спросят. Ведь уровень ожиданий от «нового лица», «народного», несистемного президента, который за все хорошее, куда более высок, чем если бы к власти пришел «традиционный» политик. Причем «хорошее» каждый понимает по-своему.

Ну а когда окончательно придет понимание, что «семью хлебами» всех страждущих не накормить и всем не угодить, что руководитель такого уровня должен уметь говорить «нет» своим друзьям и соратникам или, говоря по-простому, «съезжать с базара», увиливать и «забывать» данные тобой обещания, более того – давать заведомо невыполнимые, придет и то, что ресторатор Сичкарь назвала «токсичностью власти», – стремление оградиться от людей из «прошлой жизни», «прагматизм», переходящий в цинизм, а в глобальном плане – самообъяснение не самых благородных действий тем, что «цель оправдывает средства». Впрочем, и сама цель будет всё более сводиться, собственно, к тому, чтобы удержаться у власти, к которой изначально стремился исключительно ради великих свершений, а если брать данный случай, то, может, и не стремился вообще, оно само так получилось.


Сто лет назад другой Владимир в работе с показательным названием «Детская болезнь левизны в коммунизме» поучал не излечившихся до конца от «чистоплюйства» соратников идти «на всяческие уловки, хитрости, нелегальные приемы, умолчания, сокрытие правды, лишь бы… вести… во что бы то ни стало коммунистическую работу».

В общем, история старая как мир.

Дмитрий Славский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин