Краткие итоги министерской встречи Арктического совета в Рованиеми



В то время, как все страны участники Арктического совета совместно ищут выходы из сложившихся проблем, Соединенные Штаты, в угоду своим личным интересам, фактически саботируют его работу.

1. Все участники встречи Арктического совета согласились – Арктика должна быть вне политики и оставаться территорией для диалога.

2. Прошла передача полномочий председательства в Арктическом совете от Финляндии к Исландии. До 2021 руководить советом будет Рейкьявике. Подводя итоги председательствования Хельсинки, министры отметили значительный прогресс в решении вопросов связанных с развитием Арктики. Ложкой дегтя в бочке меда стала деструктивная политика США в регионе, о чем все участники предпочли промолчать.

3. Участники Арктического совета смогли ознакомиться с программой Исландии на ближайшие два года, в которой основные позиции занимают следующие вопросы:
- защита морской арктической среды;
- противодействие изменению климата и внедрение зелёной энергетики;
- люди и сообщества в Арктике;
- усиление роли Арктического совета.

4. Несмотря на то, что благодаря усилиям США на полях прошедшего Арктического саммита не удалось качественно проработать все вопросы, поставленные на повестку, участники согласились о необходимости продолжения работы в подобном формате.

5. США заняли жесткую позицию касаемо недопущения Китая в Арктическую зону. По мнению Белого дома, появление Китая в Заполярье будет способствовать милитаризации Арктики, а также отрицательно скажется на экологии северных регионов. Также критике Вашингтона подверглась и российская сторона, которая является основным партнером Пекина в северных широтах. Достаточно вспомнить поездку президента России Владимира Путина в КНР на второй форум «Один пояс, один путь», который проходил в Пекине с 25 по 27 апреля.

6. Подписание меморандума о взаимопонимании между Арктическим советом и Арктическим экономическим советом, являющимся неправительственной организацией, занимающейся вопросами освоения Арктики бизнес сообществами.

7. Из-за позиции Соединенных Штатов в вопросе сохранения климата по результатам министерской встречи Арктического совета впервые не была подписана совместная декларация. Участники ограничились подписанием формального совместного заявления.

Максим Березовский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин