“Что же их ждёт?”: женщины в штрафбатах во время Великой Отечественной войны

Время войны – жестокое время. Здесь почти нет места милосердию. На первом месте стояла дисциплина и любовь к Родине. Если человек допустил ошибку или намеренно нарушил правила, то его отправляли в так называемые штрафбаты. Это особые подразделения, куда ссылали в качестве наказания солдат, совершивших проступок. Конечно, для женщин не было отдельных подразделений. В такие штрафбаты попадали и представительницы прекрасного пола.

Как же они там выживали? Условия штрафбата



Согласно историческим фактам, основанным на словах очевидцев, вернуться из штрафбата могли далеко не все. Туда ссылали всего на три месяца, но каждый понимал, какую опасность в себе таит служба в этих подразделениях. Солдат из штрафбата направляли в самые горячие точки на фронте. За одно только сражение погибало более 50% бойцов. Ни для кого не было отдельных условий. Женщины служили наравне с мужчинами. Так же был высок риск изнасилования, ведь чаще всего направляли в штрафбаты уголовников и преступников.

Попасть в такое подразделение легко, а вот выбраться – уже нет. Было три варианта, как уйти из штрафбата. В первом случае нужно было отличиться в бою, то есть «искупить вину перед Родиной». За это могли отпустить досрочно. Известность получил случай, когда военнослужащая Кондратьева в 1943 году была освобождена из штрафбата за отвагу, проявленную в бою. Второй же вариант был практически невозможен. Нужно было отслужить те три месяца, на которые солдата сюда и прислали. Для женщин это была особенно тяжелая ноша. Были известны даже случаи самоубийства. Ну и последний, третий вариант – это пасть в бою.

За что могли отправить?

Представительниц прекрасного пола стали отправлять в штрафбат только летом в 1942 году. Время было тяжелое и требовало строгой дисциплины. Что должна сделать женщина, чтобы попасть в штрафбат? Список здесь достаточно длинный, но расскажем о самых известных случаях. Если брать официальные документы, то можно рассказать об истории Клавдии Дыриной. Девушка «занималась саботажем и дезорганизацией в рядах военнослужащих». Когда Клавдии сказали о штрафбате, она решила дезертировать. Была схвачена и направлена в особое подразделение в качестве наказания. По воспоминаниям Сакмары Ильиченко, доктора филологии, прошедшего всю войну, некоторые девушки пытались сбежать или покончить жизнь самоубийством, когда к ним приставали мужчины. За это же их и отправляли в штрафбат, не учитывая показаний.

Вернувшиеся из штрафбата

Те, кто смогли вернуться из таких специальных подразделений, не решали сами свою судьбу. Чаще всего их возвращали туда, откуда те пришли. Однако так было не всегда. Женщину могли перевести в совсем другие войска или же оставить на той же передовой в качестве врача или санитарки. В сентябре 1943 года во все подразделения поступил указ из Генерального Штаба. Он говорил о том, что теперь запрещалось отправлять женщин в штрафбаты. Теперь «преступниц» отправляли в санитарки и доставляли в своем же отряде на передовую.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин