20 марта 2019 – Почему сегодня ночью неблагоприятно услышать шум на крыше?



НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 20 МАРТА

  • Васильев день (в память о священномученике Василии Херсонесском)

  • Василий Капельник (весна полным ходом вступает в свои права и повсюду начинается капель).


Главная примета дня – все, что сегодняшней ночью с крыши срывается и шумит, говорит о множественных грехах

На Руси существовало поверье, если ночью 20 марта в окне треснет стекло или с крыши снежный пласт сорвется и зашумит, значит, на землю тяжкие грехи опускаются. С восходом солнца надо сразу же помолиться иконе Божьей Матери «Споручница грешных», которую почитают в этот день. Этот чудотворный образ прославился исцелениями. Икона была обретена в Брянской области в Одрино-Николаевском мужском монастыре в 1843 году. За первые шесть лет после ее обретения произошло более ста чудесных исцелений. Родители молились чудотворной иконе, и она помогла их детям вылечиться от слепоты, эпилепсии, паралича.

В 1848 году, когда в Москве свирепствовала холера, многие люди смогли излечиться от недуга благодаря иконе «Споручница грешных». Этот образ Богородицы считается посредником между Господом и согрешившими людьми, она – поручительница за грешников перед Богом. На Василия Капельника хоть и начинается днем весенняя капель, ночью морозец еще может прихватывать.

В народе даже по этому поводу говорили: «В день Васильев с крыш капает, да за нос цапает». Такие температурные перепады провоцировали в этот период постоянные поломки – то стекла в окнах трескаются, то двери за ночь примерзают и на утро не открываются, то снег с крыш целыми пластами слетает и шуму много делает.

Наши предки верили, что всеми этими неприятностями Господь наказывает их за грехи, содеянные в течение зимы.


Поэтому в день почитания иконы «Споручница грешных» с особенным усердием молились Божьей Матери и просили ее умолить Господа не наказывать слишком строго за проступки.

Существует поверье: кому 20 марта с крыши или дерева на голову толща снега упадет, тот человек – сильный грешник. Чтобы грехи ему были прощены, необходимо в течение сорока дней молиться в храме и совершать добрые дела.


Особенно плохой приметой считалось, если ночью 20 марта с крыши слетит толща снега и разобьет оконное стекло. Верили, что в разбитое окно влетает нечисть и начинает творить свои черные дела, приносит семье вред, насылает болезни и порчи. Поэтому с утра, пока мужчина чинил разбитое окно, его жена отправлялась в церковь, где ставила у иконы «Споручница грешных» ровно столько свечей, сколько в доме проживает людей. После этого нужно обязательно заказать сорокоуст о здравии всех членов семьи.

Возвратившись из храма, хозяйка принималась готовить обед, которым нужно было угостить трех нищих. Только после проведения всех этих обрядов злодеяния нечистой силы было нейтрализовано.

А чтобы в дом больше никогда беда не нагрянула, и навеки счастье поселилось, надо 20 марта раскидать во дворе белых хлебных крошек и накормить птиц, вернувшихся из теплых краев. Чем больше их прилетит поклевать крошки, тем счастливее будет жить семья в доме.

ТАЛИСМАН ДНЯ, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ БУДЕТ ВАМ В ПОМОЩЬ

Талисманом 20 марта являются изделия из жадеита и коралла.

Жадеит обладает большим запасом позитивной энергии. Если его владелец попадает в конфликтную ситуацию, камень снижает агрессивность и помогает избежать эмоционального срыва.

Такие обереги обязательно должны носить люди с нарушениями психики. Коралловые украшения полезны беременным женщинам, они предотвращают угрозу выкидыша, а детки родятся крепкими и здоровыми. В доме коралловый оберег сохранит уют и хорошие семейные отношения.
{banner_banner4}



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин