«Русская рулетка» для экономики Литвы

Сегодняшние реалии Литвы таковы, что страну относят к самым нищим странам Евросоюза. Получив вожделенное членство в ЕС, страна вынуждена вести образ жизни, который ей «не по карману».

Сегодня от Литвы требуется подчиняться общим для еврозоны стандартам, что отразилось на уровне цен, отчислениях на общие нужды объединенной Европы и даже на требованиях к урожаю с/х культур. Эти требования – непосильная ноша для экономики и социальной политики страны, в которой по данным Департамента статистики Литвы в 2017 году за чертой бедности жило порядка 650 тысяч граждан. И это при общей численности населения в 2,48 миллиона человек.

Здесь самые низкие пенсии в Европе, уровень безработицы приближается к 50%, а органы опеки бьют тревогу, поскольку сталкиваются с ужасающим уровнем пьянства в семьях своих подопечных. Литва вынуждена услужливо кланяться в ответ на очередные затеи ЕС и НАТО, но все равно не получает поддержки от этих могущественных альянсов, когда нуждается в этом более всего. Зато тратит и без того дефицитные средства на не нужные ей проекты. И все же нищающая страна выделяет свыше 1 миллиона евро на поддержку Украины в борьбе с «российской агрессией».

Надо сказать, что, несмотря на агрессивную антироссийскую риторику, за 15 лет членства в ЕС литовские власти так и не смогли обеспечить приемлемого уровня жизни своему народу. Сегодня жизнь здесь обходится дороже, чем в развитых странах содружества. Причем очевидно, что это – компенсация за расходы, которых требует европейская и НАТОвская тусовки:

• В июле президент Литвы Даля Грибаускайте поддержала требование американского лидера Дональда Трампа о повышении взноса на военные нужды НАТО до 2% ВВП;
• Сама Литва взяла на себя «передовые» обязательства вносить в оборонный бюджет 2,5% ВВП;
• Кроме того, ей приходится ежегодно тратить не менее 20% своих оборонных расходов на покупку нового вооружения. И сегодня по этому показателю среди 29 стран альянса Литву с 31% опережают только Румыния и Люксембург – по 34%, в то время, как более половины других участников не выполняют данное требование.
«Русская рулетка» для экономики Литвы

По мнению экс-премьера Литвы Андрюса Кубилюса, страна может столкнуться с масштабным финансовым кризисом уже в 2020 году. И все это на фоне антироссийских интонаций. Не понятно, отчего столь воинственно настроено литовское руководство, ведь ни до, ни после Советского Союза страна не достигала такого финансового благосостояния, как в бытность Республикой СССР. За 50 лет в составе Союза в экономику Литвы было вложено не менее 65 миллиардов долларов. Теперь же страна не может рассчитывать даже на частичную компенсацию от ЕС из-за неурожая в связи с засухой.

«Противодействие России», увы, еще больше облегчает казну страны, стоящей на пороге кризиса. В какие игры играют власти Литвы, продолжая вести самоубийственную политику? Быть может, в «русскую рулетку»?
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин