России и Грузии пора укреплять отношения?

 

России и Грузии пора укреплять отношения?



Много веков между Россий и Грузией поддерживались дружественные отношения. Однако события августа 2008 года привели к разрыву дипломатических связей между ними. В этом году исполняется 10 лет со дня конфликта и логичным было бы ответить на вопрос, как менялись и в каком состоянии российско-грузинские отношения сегодня?

Главным поводом для разрыва отношений послужил вооруженный конфликт, произошедший в августе 2008 года. Все это отразилось на дальнейшем экономическом и культурном развитии. Первым делом было закрыто посольство Российской Федерации в Грузии. Уже на следующий день, 3 сентября, со здания пропали вывески.

Выдача виз в РФ для грузинских граждан была приостановлена. Те, кто в этот момент находился на территории России, могли оставаться там до окончания срока действия визы. При форс-мажорных обстоятельствах ее могли продлить на десять дней. Но после нужно было покинуть страну.
Однако, враждебные настроения начали утихать сразу после прихода к власти Георгия Маргвелашвили. Стало заметно сближение между государствами не только в экономическом, но и в туристическом плане.

Главным изменением последнего стало введение России в список стран, граждане которых могут посещать Грузию без оформления визовой отметки. Кроме РФ в этот перечень входит ещё 93 державы. Единственным ужесточением, действовавшим до июня 2015 года, был ограниченный срок пребывания. Иностранцы могли находиться в Грузии непрерывно лишь 90 дней в рамках одного полугода.

Упрощение визового режима считается одним из первых шагов к нормализации межгосударственных отношений. В торговых связях также намечены положительные сдвиги. Товарооборот увеличен, на прилавках можно снова видеть грузинское вино и минеральную воду. В развитии торговли Грузия заинтересована больше, нежели Россия. Кроме вина, планируется наладить поставки цитрусовых фруктов.

На сегодняшний день ведется неофициальный диалог между странами. Проводятся регулярные встречи премьера Грузинской республики и замглавы МИД РФ. Укрепление коммуникаций является важным шагом к нормализации отношений. В частности, Грузия пошла на уступки при подписании соглашения с «Газпромом» — они согласились получать оплату за транзит в Армению деньгами, а не газом. Также эксперты выражают надежды на возобновление изучения общих периодов истории России и Грузии. По их мнению, это одна из потребностей, которая смогла бы посодействовать в восстановлении отношений между этими странами.

Но все же главным сдерживающим фактором сегодня является статус Абхазии и Южной Осетии. По словам грузинских политиков, полноценная связь держав возможна лишь после аннулирования решения РФ.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. W
    Идут эти грузины куда подальше.Нам западные шестёрки не нужны.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин