Иностранцы о работе комплекса "Штора": «похоже русские могут перехватить ракеты "TOW" и "Джавелин"»

Иностранцы о работе комплекса "Штора": «похоже русские могут перехватить ракеты "TOW" и "Джавелин"»


Комплекс «Штора» ― эта многоступенчатая система защиты бронетанковой техники от поражения любыми ПТУР, в основе которых для наведения используется лазер. То есть - от их подавляющего большинства. Это и управляемые ракеты типа «Дракон», TOW, «Милан», «Мейверик», «Хелфайр», и артиллерийские корректируемые снаряды «Копперхед», и даже Джавелин, не смотря на то, что это ПТУР третьего поколения.

В Сирии, данный комплекс не раз спасал сирийские танки, а видео подобных дел, не раз становились достоянием общественности.

На 6 секунде ниже представленного отрезка, отчетливо заметно, как ракета подлетев к БМП-3 оснащенной "Шторой" немедленно изменяет траекторию своего полета, попав под инфракрасное излучение системы и эшелонированную завесу помех.



На втором видео, заметно, как устанавливается аэрозольная защита "Шторы", не дающая наводчику даже самых современных американских комплексов, типа Джавелин, удержать метку цели вручную. Ракета теряет объект уничтожения и сбивается с курса, а Штора, немедленно передает наводчику танка координаты источника облучения, после чего ликвидируется и сама цель.




Перевод комментариев:

- «Отклонение ракеты с курса выглядит почти мистически... БМП, как стояла, так и стоит, а на невидимом уровне, в то же самое время, происходит целая масса событий!»
mostafa aldarajy

- «Приятно наблюдать, как русские своей системой, иронично превращают грозный американский TOW из комплекса «поверхность – поверхность», в ракету «земля – воздух». Думаю, что американцы должны сказать им спасибо, как минимум за бесплатную модификацию их противотанковых систем))»
RAMI HERMASSI

- «Как бывший танкист Абрамса, могу сказать, что скорее всего «Штора» в состоянии эффективно бороться с системой наведения ПТУРов. Дело в том, что дальномер Абрамса, посылает порядка 30 ИК импульсов в секунду, чтобы выяснить расстояние до цели, и если «Штора» испускает инфра – красные импульсы помех во всей полосе частот, а судя по всему, так и есть, то правильно рассчитать положение цели не сможет никакой дальномер и его вычислитель. Для танка, еще есть возможность навестись «дедовскими» способами, а вот ПТУР, «Штора» блокирует стопроцентно. В принципе, есть шанс, что «Штора» не использует систему радиопомех, поэтому если ракету будет вести оператор, он сможет лазером указать ей на цель даже с заглушенным ИК дальномером, а у "TOW-2" и "Джавелин", к тому же, есть своя дублирующая система оптического наведения, но проблема в том, что «Штора» умеет создавать тепловую и дымовую завесу, для таких вещей. И тут уже потеряется и оптическая головка наведения, и рассеется лазер самого наводчика. Одним словом, при грамотном использовании, эта русская наработка, может создать на поле боя уйму сложно решаемых проблем».
Ackreti

- «Черт возьми! Я до последнего ждал, что мишень вот - вот взорвется, а тут такое... 🤣🤣🤣 Очень красивая работа. И действительно, зачем бороться с последствиями взрыва, если сам взрыв, можно отвести? Пример типично русского, и жутко нестандартного мышления!»
Datcy14 Granlakou


Руслан Хубиев

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин