Ракетно-ядерная фаза украинского кризиса

Ракетно-ядерная фаза украинского кризиса



Валерий Гелетей дал США предлог для усиления противоракетной обороны в Европе


Министр обороны киевской хунты Валерий Гелетей, сославшись на некие неофициальные каналы, заявил, что Россия угрожает Украине ядерной войной. «В наш дом пришла большая война, которую Европа не видела со времен Второй мировой. К сожалению, в такой войне потери уже будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», — зловеще предупредил сограждан глава украинского военного ведомства.

И хотя, по мнению российского МИДа, это заявление — явный признак неадекватности его автора, есть основания полагать, что у Гелетея были и вполне рациональные причины для такого рода откровения.

Прежде всего это, конечно же, безграничный страх, который наверняка должен испытывать сей абсолютно некомпетентный в военных делах «полководец» после разгромного поражения возглавляемой им армии в Донбассе и в преддверии неизбежного «разбора полетов», в результате которого он может лишиться не только генеральских погон, но и головы. Для человека, находящегося в таком тревожном состоянии, годятся в качестве громоотвода не только «вторжение бесчисленных орд российских агрессоров» и призрак ядерного Армагеддона, но даже марсианско-юпитерианский десант. Поэтому удивляться такой болезненной экзальтации киевского чиновника даже по одной этой причине совершенно не приходится. Согласно знаменитому правилу Оккама, отрицающему необходимость создания сложных версий там, где достаточно самых простых объяснений, на этом месте можно было бы поставить точку.

Однако не будем слишком торопиться и обратим внимание на еще один факт сегодняшнего дня. Замсекретаря Совбеза РФ Михаил Попов не исключил пересмотра военной доктрины России в связи с изменением международной военно-политической ситуации. Речь, по его словам, идет о развитии (Западом) глобальной системы ПРО, принятии новых стратегических концепций применения войск и сил, разработке принципиально новых средств вооруженной борьбы, в том числе гиперзвукового оружия.

Заявления украинского министра и представителя российского Совбеза, на первый взгляд, совершенно не связаны друг с другом. Однако их совпадение во времени наводит на определенные размышления. Стоит напомнить, что проблема развертывания американских сил и средств ПРО в так называемых передовых районах базирования (проще говоря, в непосредственной близости от российских границ) отнюдь не нова. Москва уже не один год задает Западу один и тот же вопрос: зачем вы развертываете эти системы, если категорически отрицаете, что они направлены против России? Ведь ни Иран, ни Северная Корея не обладают и не будут обладать ракетно-ядерным потенциалом, представляющим для Запада, и тем более для США, хотя бы минимальную угрозу.

Ответом на эти российские недоумения всегда было гробовое молчание Запада, который не утруждал себя даже минимально правдоподобными объяснениями. И понятно почему: объяснить развертывание баз и сил ПРО буквально под носом у России чем то другим, кроме желания нейтрализовать российские силы ядерного сдерживания, — дело заведомо безнадежное. Поэтому Запад предпочитал играть с Россией в молчанку, а тем временем продолжал делать свое дело.

До поры до времени все это выглядело, особенно с точки зрения рядового обывателя, как достаточно отвлеченная проблема. Ну да, конечно, американская ПРО у нас под боком — штука малоприятная. Но, с другой стороны, мы ведь с Америкой «стратегические партнеры», у нас с Вашингтоном «перезагрузка» и проч. На таком умиротворяющем фоне как-то не думалось, что какие-то противоракеты в Польше или в Румынии, или на борту крейсера «Велла Галф» в Черном море, могут представлять для России действительно серьезную угрозу. Возможно, именно поэтому Москва на протяжении многих лет ограничивалась дежурными дипломатическими демаршами и словесными предостережениями.

Так продолжалось ровно до тех пор, пока не грянул украинский кризис, и стало совершенно ясно, что США для России никакой не «партнер», а самый настоящий враг, замахнувшийся на само существование страны как государства и Русского мира как цивилизации. Вероломный удар, который привел к молниеносному захвату Америкой Украины, готовился не один год и самым тщательным образом. А точнее, практически ровно столько же, сколько происходило в Европе развертывание американских систем ПРО. В то самое время, когда многие в Москве искренне недоумевали: зачем вы, американцы, так настаиваете на этих противоракетах — ведь мы же друзья и партнеры. А эти «партнеры» уже знали, что впереди захват Соединенными Штатами Украины, и наверняка догадывались, каким тяжелым ударом это будет для России. И понимали (чего уж там не понять!) что Кремль просто так Украину на съедение Америке не сдаст и использует весь свой потенциал для срыва этой смертоносной для России американской затеи.

Именно поэтому, исходя из четкого осознания того, что предельно жесткой ответной реакции России на захват Украины не избежать, Вашингтон и громоздил в Европе свою противоракетную оборону. По сути, силовое прикрытие украинской стратегической операции США изначально было ее главной и, похоже, единственной целью.

И вот сегодня, кажется, пришло то время, когда тайное становится явным. Киевский министр обороны как бы невзначай вбрасывает в мировые СМИ тему подготовки Россией ядерной агрессии против Украины. Соответственно, американская система ПРО в Европе моментально перестает быть «антииранской» и приобретает полноценную легитимность как инструмент «сдерживания российской агрессии». Таким образом, Вашингтон получает карт-бланш на ее дальнейшее ускоренное развертывание (в том числе, на территории оккупированной им Украины) и создания уже в недалеком будущем условий для существенного снижения потенциала ответного удара российских ракетно-ядерных сил.

А это, в свою очередь, означает ни что иное, как попытку выбить из рук Москвы не только решающий аргумент в сдерживании агрессии Запада на Украине, но и его экспансии в отношении самой России. Если противоракетные возможности Запада в Европе действительно достигнут такого уровня, когда Россия не сможет нанести гарантированный и при этом достаточно мощный удар возмездия, это будет означать, что и возможности Москвы по отражению агрессии Вашингтона обычными средствами тоже значительно уменьшатся. Ведь сегодня Россия действует на Украине достаточно жестко именно с опорой на свой ракетно-ядерный потенциал. Если же такая опора будет подточена, то с учетом многократного количественного превосходства блока НАТО над РФ в области обычных вооружений военная борьба за Украину станет для нас делом малоперспективным.

Именно в этом и заключена основная причина нынешних "ядерных откровений" украинского министра обороны, который, хотя и страшится наказания за бездарный провал карательной операции в Донбассе, все-таки не настолько глуп, чтобы не понимать, что несанкционированная болтовня на ракетно-ядерные темы вряд ли улучшит его положение. Гелетей, судя по всему, получил отмашку от своих американских хозяев, которые вплотную подошли к рубежу массированного развертывания систем ПРО против России, что позволит им перейти к новому этапу реализации стратегии «натиска на Восток», составляющего на протяжении уже многих веков фундаментальную основу западной агрессивной геополитики.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин