Сергей Хрущёв: что в советские годы, что сейчас, России не догнать Америку

Сергей Хрущёв: что в советские годы, что сейчас, России не догнать Америку


Многие действия советского правительства были продиктованы тем, что Москва была слаба, но боялась показать свой страх и слабость Соединённым Штатам, заявил сын Никиты Хрущёва, пишет Las Vegas Sun. По словам Сергея Хрущёва, и сегодня Россия не смогла достичь уровня США, тем более что и верховенство права в ней также не соблюдается.


Как и всё время после развала Советского Союза, верховенство права в современной России находится под вопросом, заявил сын «одного из самых могущественных и влиятельных лидеров СССР» Никиты Хрущёва. Сергей Хрущёв выступал в Национальном музее атомных испытаний в Лас-Вегасе, поясняет местное издание Las Vegas Sun, и послушать его пришли около 200 человек. «Демократия основывается на законе. По поводу того, соблюдается ли это сегодня в России, есть много вопросов», — сказал Сергей Хрущёв.

Его отец Никита Хрущёв был знаменит своими резкими жестами. Так, в 1956 году в адрес западных послов он заявил: «Мы вас похороним!» По словам его сына, Хрущёв намеренно преувеличивал способности России, чтобы заработать уважение Соединённых Штатов и остального мира.

Главной целью советских властей тогда было мирное сосуществование с США, которые вели себя, как мировой жандарм, но советские лидеры решили не показывать ни свою слабость, ни страх. Однако, по словам Сергея Хрущёва, ни тогда, ни сейчас Россия и близко не была столь сильна, как её западный соперник.

Сын советского лидера рассказал, что, даже когда его отец договорился с американским президентом Кеннеди о совместной экспедиции на Луну, он опасался, что она вскроет, насколько слаба советская экономика и сколь мало развита аэрокосмическая программа. «На самом деле мой отец боялся, что это покажет, насколько слабыми они были», — приводит издание его слова.

Он утверждает, что примерно то же мышление и привело в итоге к кубинскому ракетному кризису. Хрущёв тогда приказал отправить на Кубу ядерные ракеты, чтобы защитить союзника от вмешательства США и показать американцам силу СССР.

По мнению Сергея Хрущёва, в конце 1980-х разница в культуре и ценностях между противниками стала совсем очевидной. Так, Михаил Горбачёв считал, что тот период был переходом к дружеским и союзническим отношениям с США, а в Америке, наоборот, были уверены, что США победили в холодной войне.

По мнению выступавшего, для процветания и мира в дальнейшем Россия и США должны соблюдать правила приличия и проявлять взаимоуважение, пишет Las Vegas Sun. «Мы не можем быть мировым жандармом, и мы не можем наказывать всех, кто нам не нравится, — заявил Сергей Хрущёв, который теперь живёт в США. — Нам нужно научиться ценить как можно больше стран и привлекать их на нашу сторону».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
5 комментариев
  1. Гость Игорь
    Америке... России... не догнать... Тому... причина... оной... давняя проблема Там... до сих пор бояться потерять... Не душу... а повадки... бультерьера...
  2. Ваня
    Продал Сережа память об отце. Сколько $ она стоит?
  3. Алмаз
    Какая лунная программа?... О чём это чмо болтает...
  4. Гость Ozols
    Ооо! Скелет из шкафа вылез!
  5. Frezy Grant
    Это с какого перепугу мы должны кого-то догонять?
    Тем более Америку, которая уверенно катится к гражданской войне?
    А не шли бы лесом догоняльщики?!
    У России свой путь. Правда, его ещё найти надо. Как выяснилось, американский путь весьма опасен и ведёт к долговому краху и расслоению общества на нищих и богатых без пресловутого "среднего класса" от слова "совсем".
    Нам явно не туда
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин