Встреча Лаврова и Тиллерсона – удастся ли договориться?

Встреча Лаврова и Тиллерсона – удастся ли договориться?

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду, что предстоящие переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Москве пройдут в конструктивном ключе. При этом, по его словам, одним из пунктов повестки дня будет обсуждение проблемы уничтожения запасов химического оружия в Сирийской Арабской Республике.

Встреча глав дипломатических ведомств России и США пройдет на фоне резко обострившейся за последнюю неделю обстановки в Сирии. Напомним, в ночь на 7 апреля находящиеся в акватории Средиземного моря корабли ВМС США по приказу президента страны Дональда Трампа нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат, расположенному в провинции Хомс. Как заявлял Трамп и другие представители американского руководства, эта мера стала ответом на химическую атаку в провинции Идлиб, проведенную до этого якобы правительственными войсками.

Указания российской стороны на необходимость объективного расследования произошедшего не только не возымели эффекта, но, более того, навлекли на нее обвинения в том, что взятые на себя Москвой обязательства по уничтожению арсенала химического оружия в Сирии оказались невыполненными. Партнеры Вашингтона по Организации Североатлантического договора, разумеется, практически единодушно не преминули оказать главному союзнику полную поддержку проведенной агрессивной акции.

Учитывая вышесказанное, проблема мирного урегулирования в Сирии, скорее всего, займет особое место на переговорах между Лавровым и Тиллерсоном. Возможно, она даже оттенит другие точки разногласий Москвы и Вашингтона, такие как продолжающаяся война на Юго-Востоке Украины и антироссийские санкции, ведь сторонам действительно есть что обсудить.

Первое за все время конфликта преднамеренное применение военной мощи американских вооруженных сил против правительственной армии САР противоречит заявлениям Трампа и Тиллерсона об уничтожении террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России) как первоочередной цели США в регионе. Также не внушают доверия заверения в том, что сирийскому народу предстоит самостоятельно выбрать свою судьбу и судьбу президента Башара Асада, смещение которого американцы якобы перестали воспринимать как необходимое условие достижение мира.

Что касается России, то ее позиция ясна и вряд ли претерпит серьезные изменения: сначала – уничтожение всех незаконных террористических группировок, и лишь затем – урегулирование споров относительно будущего Сирии с привлечением к столу переговоров представителей оппозиции.

Оценивая перспективы предстоящей встречи главы МИД России и госсекретаря США, нельзя не учитывать и другой аспект, а именно позицию Китая. Хотя во время избирательной кампании Трамп и заявлял о необходимости перемещения американских предприятий из КНР обратно на территорию США, очевидно, что если эта задача и осуществима, то не в обозримом будущем. Тесные торгово-экономические связи Вашингтона и Пекина, даже при наличии конфликтного потенциала из-за размещения американских войск в Юго-Восточной Азии, не дают Белому дому возможности игнорировать мнение китайского руководства о применении военной силы против легитимного правительства суверенного государства.

Подводя итог, необходимо отметить, что существенного прогресса после встречи глав внешнеполитических ведомств России и США вряд ли стоит ожидать. Сказывается нежелание Вашингтона окончательно определить критерии допустимости прямого военного вмешательства в региональные конфликты. Помимо этого, не стоит также забывать о роли таких акций в поддержании авторитета у стран-членов НАТО, сохранении у США имиджа «глобального арбитра», стоящего на страже демократии. Разве что борьба с терроризмом превратится для американского руководства из ничего не значащего лозунга в реальную цель, ради достижения которой будет пересмотрен внешнеполитический курс страны. Однако и этот вариант маловероятен, так как мы уже знаем, что нынешняя администрация не перестает подвергаться нападкам со стороны политических противников, настаивающих на наличии у нее «связей с Кремлем».

Аркадий Нойман

источник
Встреча Лаврова и Тиллерсона – удастся ли договориться?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. MReI
    Не удастся. Мир останется при "пиковом интересе".
  2. Артём
    С кем и о чём можно договориться если прямо на наших глазах за пару месяцев даже президента США перековали? И не нужно юлить утверждая что Трамп всегда хотел вражды с Россией,а когда говорил что желает восстановить отношения с Россией то он врал. Он реально этого желал и многие американцы это поддерживали. А потом случилось,то что случилось. Так о чём и с кем можно договориться в этих обстоятельствах?
    Нет,ну можно конечно всё и вся по сдавать и исполнить все американские хотелки. Но что это принесёт России? Какие плюсы и выгоды? А главное сколько пройдёт времени до того пока нам новые хотелки не предъявят?
  3. Алмаз
    Они пусть Томогавки свои найдут, а вот когда найдут можно и поговорить о прекрасном...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин