В Великобритании рассекретили документы экс-сотрудника КГБ о «вечно пьяных» британских агентах

В Великобритании рассекретили документы экс-сотрудника КГБ о «вечно пьяных» британских агентах


Спецслужбы Великобритании передали на публикацию первую часть документов, предоставленных более 20 лет назад сотрудником Комитета государственной безопасности СССР. В материалах, полученных от Василия Митрохина в 1992 году, в частности, говорится о «вечно пьяных» британских агентах.

Архивный центр имени Уинстона Черчилля опубликовал первую партию документов, переданных Великобритании сотрудником КГБ Василием Митрохиным. В 1992 году он сам пришёл в посольство Соединённого Королевства в Риге и предложил большой объём секретных бумаг. Одним из его главных требований была публикация этих документов, пишет The Guardian.

В общей сложности Митрохин передал Британии 19 коробок с секретными файлами. Сотрудник КГБ тайно копировал их в 1972–1984 годах. В частности, в материалах говорится о «вечно пьяных» британских агентах. Речь идёт о двух сотрудниках MI5 и информаторах КГБ по имени Гай Берджесс и Дональд Маклин. Отмечается, что они постоянно находились «под воздействием алкоголя» и могли раскрыть себя. Однажды Берджесс при выходе из паба уронил один из секретных документов.

Также в документах, переданных Митрохиным, говорится о том, как Комитет госбезопасности СССР следил в 1970-х годах за польским кардиналом, впоследствии ставшим римским папой Иоанном Павлом II, а также о местах расположения складов оружия в Восточной Европе.

Как отмечает издание, в ФБР назвали материалы, полученные от Митрохина, «самыми полными и обширными разведданными, когда-либо полученными из какого-либо источника». Однако эксперты считают, что в КГБ значительно завышали количество агентов и операций, чтобы впечатлить высшее руководство страны.

Митрохин скончался в Великобритании в 2004 году.

В Великобритании рассекретили документы экс-сотрудника КГБ о «вечно пьяных» британских агентах
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин