СМИ: Шпионский скандал между США и Германией подорвёт усилия по решению украинского кризиса

СМИ: Шпионский скандал между США и Германией подорвёт усилия по решению украинского кризиса


Отношения между США и Германией могут столкнуться с новыми проблемами из-за разразившегося недавно шпионского скандала, пишет The Wall Street Journal.
Авторы материала отмечают, что такое положение дел может существенно повлиять на усилия Вашингтона и Берлина по разрешению кризиса на Украине. Ранее Ангела Меркель занимала проамериканскую позицию и пыталась подавить общественное возмущение по поводу методов работы американских разведчиков, напоминают авторы статьи.
Меркель всегда позиционировала Германию как союзника США в вопросе разрешения кризиса на Украине, несмотря на скептицизм общественности. Она даже присоединилась к позиции США по санкциям, напоминается в статье. Однако Европа и США становятся всё дальше друг от друга, утверждается в материале.
Последние события, связанные с поимкой шпиона, на фоне информации о прослушке телефона Ангелы Меркель сотрудниками АНБ могут существенно осложнить отношения между странами, пишет газета: «Если начатое в Германии расследование покажет, что США действительно занимаются шпионажем, это может стать глубоко разрушительным для партнёрства» между Вашингтоном и Берлином.
Представитель канцлера ФРГ назвал такое развитие событий очень серьёзным, подчёркивает издание. «Это очень серьёзно. Теперь правительство будет дожидаться выводов федерального прокурора и расследования Федеральный уголовный полиции», - приводит его слова газета.
Ранее сообщалось, что главы МИД и МВД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и Томас де Мезьер призвали Вашингтон тщательно расследовать инцидент со шпионажем, в котором оказался замешан сотрудник Федеральной разведслужбы Германии. По их мнению, такое расследование — в интересах самих США.
Напомним, на прошлой неделе по подозрению в шпионаже был арестован 31-летний гражданин Германии. По мнению прокуроров, он занимался шпионской деятельностью в пользу иностранных разведок и с 2012 до 2014 год якобы передал более 218 документов. По данным немецких СМИ, он был сотрудником Службы внешней разведки Германии и продавал свои услуги США.СМИ: Шпионский скандал между США и Германией подорвёт усилия по решению украинского кризиса
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. South Africa
    В последнее время у меня сложилось впечатление что прослушали ее прилично и собрали достаточно компромата чтобы она стояла в стойле.....как еще обьяснить что весь немецкий бизнесс истаблишмент против санкций, а она продолжает дуть в американскую дуду, то громче то тише, но дудит...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин