Россия и Индия – союзники не по названию, а по сути

Россия и Индия – союзники не по названию, а по сути
Сотрудничество России и Индии в оборонной сфере началось с середины 1950-х годов. С тех пор СССР, а потом Россия являлись основными поставщиками вооружения и военной техники В Индию. Фактически СССР и Россия сыграли решающую роль в становлении и развитии национальной оборонной промышленности Индии.

Сейчас индийская сторона хочет все больше отходить от отношений «покупатель-продавец» и изготавливать российскую продукцию непосредственно на своей территории. Об этом сообщил индийский посол в РФ Панкадж Саран на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).

Сегодня Дели в разной степени активности ведет сотрудничество с 67 странами, а с 2012-го по 2015-й годы было подписано 162 контракта на поставку вооружений. Несмотря на то, что Россия лидирует по количеству соглашений, локализация военного производства непосредственно в Индии крайне важна. Во-первых, такое производство невозможно без российских комплектующих и, по большому счету, это и есть тот же экспорт, при котором места на российских предприятиях ОПК остаются свободными и могут быть использованы под внутренние нужды. Во-вторых, наладка сборки военной техники «в домашних условиях» со временем должна исключить потребность индийской армии в западном вооружении, в частности, в американских и французских разработках, которые по объему экспорта занимают 2 и 3 место после России соответственно.

К тому же, на данный момент уже проделана колоссальная совместная работа над различными военными проектами, которые ведутся не первый год.


Ракета «БраМос»

Сверхзвуковая противокорабельная ракета «Брамос» – совместное творение российско-индийского предприятия с одноименным названием, основанного в 1998 году. Первая ракета проекта, созданная на базе российского «Оникса», впервые была запущена в 2001-м году. С 2010-го года стоит на вооружении индийских ВМС. Сегодня на завершающей стадии находится вторая совместная разработка – гиперзвуковая ракета «Брамос-2».


Танк Т-90МС

Как сообщил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский, Москва и Дели активно обсуждают возможность локализации производства танков Т-90МС, а также модернизацию военной техники российского производства. Сегодня на вооружении индийской армии стоит 350 модернизированных «девяностых», в дальнейшем их число планируется довести до 2000 единиц.


Российские «Сушки» с индексом «И»

Производство многоцелевых истребителей Су-30МКИ, собираемых из российских машинокомплектов, уже достаточно налажено на индийских заводах. Авиационный парк Индии насчитывает более 200 таких боевых машин. Сегодня индусы заинтересованы в комплексной модернизации Су-30МКИ. По заявлениям заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константина Бирюлина, обсуждение этого вопроса уже началось.



Атомные технологии для индийского флота

В 2012 году Индия получила в лизинг российскую атомную подводную лодку проекта 971 «Щука». Также стоит вопрос о передаче ей и второго атомохода. Им может стать субмарина «Кашалот» того же проекта. На основе опыта, полученного в ходе эксплуатации российской атомной субмарины, индусы планируют создание собственной подводной лодки с ЯЭУ.



Это лишь малая часть совместных с Индией продуктов. Сейчас сформирована база для долгосрочного сотрудничества практически во всех сферах вооружения, при этом речь идет как о локализации производства российской техники в Индии и реализации новых совместных проектов, в частности, создание истребителя 5-го поколения на основе ПАК-ФА, так и о старом добром экспорте.


Как считает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, такое интенсивное сотрудничество и совместное производство боевой техники «привязывает» одну страну к другой и делает их союзниками не по названию, а по сути.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин