Сноуден предупредил японцев о тотальной слежке, инициированной США

Сноуден предупредил японцев о тотальной слежке, инициированной США
"Они знают ваши религиозные убеждения. Они знают, кого вы любите, о ком вы заботитесь", - рассказал бывший сотрудник АНБ.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден предупредил жителей Японии о том, что каждый человек в этой стране является объектом слежки, инициированной правительством США. Как сообщила в субботу вечером электронная версия газеты Japan Times, он выступил по видеосвязи на прошедшем в Токио симпозиуме, посвященном вопросам безопасности.
Они знают ваши религиозные убеждения. Они знают, кого вы любите, о ком вы заботитесь. Наша работа заключалась в том, чтобы установить образ жизни любого человека.
Эдвард Сноуден бывший сотрудник Агентства национальной безопасности
"Каждый мобильный телефон в кармане каждого человека, когда он включен, всегда "поет": "Я здесь, я здесь", - приводят его пояснения местные СМИ.
Говоря об угрозах, стоящих перед японским обществом, Сноуден отметил вступивший в 2014 году в силу закон о государственной тайне, который ужесточил ответственность за разглашение секретной информации. По его мнению, он "опасен для демократии". "Необходима система, позволяющая осуществлять проверку в случае, если государство переступило черту", - добавил он.

Попытки возразить
Сноуден много раз пытался в частном порядке заявить о своей обеспокоенности, связанной с программой электронной слежки американских спецслужб, однако он не был услышан внутри своей структуры. Об этом свидетельствуют опубликованные в субботу данные расследования, проведенного телеканалом Vice News.
Журналисты ссылаются на копии электронных посланий, полученных ими на основании Закона о свободе информации. "В АНБ, похоже, не рассказали общественности всю историю контактов Сноудена с контрольными органами, которые имели место быть до того, как он стал самым знаменитым и жестким разоблачителем в истории США", - утверждает телеканал.
Он отмечает, что в одной из переписок между главным юридическим консультантом офиса директора национальной разведки Робертом Литтом и официальным представителем Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден речь заходит о письме Сноудена, в котором он "выражает обеспокоенность насчет интерпретации АНБ своих полномочий", однако тогда этому решили не уделять внимания.

Но, спустя пять дней на имя директора АНБ Майка Роджерса и еще 31 человека некий старший сотрудник агентства направил послание с извинениями за то, что им не были предоставлены "все детали о контактах Сноудена с представителями АНБ касательно его опасений по поводу слежки". "Сотни электронных писем, рассекреченных и переданных Vice News в ответ на давно поданный иск по Закону о свободе информации, впервые демонстрируют", что реальная история взаимодействия беглого сотрудника АНБ со своим руководством оказалась "более сложной" и имела нюансы, о которых публично не рассказывали. В частности, Сноуден задавал вопросы о действиях своего ведомства не только через электронную почту, с одним из своих собеседников он общался лично.

Ранее сам Сноуден утверждал, что он более 10 раз напрямую обращался к своим руководителям по поводу "этих абсолютно точно сомнительных программ". Однако, никаких ответных шагов не последовало. При этом на него не распространялся закон о защите разоблачителей, так как он работал на подрядную организацию, а не на разведку непосредственно.

КТО ТАКОЙ ЭДВАРД СНОУДЕН?

Эдвард Сноуден - аналитик, работавший на АНБ, в 2013 году предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной "прослушке" переговоров зарубежных лидеров. Спасаясь от преследования со стороны властей США, он направил запросы на получение убежища властям свыше 20 стран, в том числе России. 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года и с тех пор находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже, по каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

источник 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин