Через год-полтора на Украине нечем будет платить пенсии. Власти хотят снова поднять пенсионный возраст

Через год-полтора на Украине нечем будет платить пенсии. Власти хотят снова поднять пенсионный возраст



Если сегодня не разработать программу стабилизации ситуации в Пенсионном фонде, то через год-полтора нечем будет платить пенсии.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в интервьб каналу 112-Украина.

Чиновник отметил, что из-за проблем в Пенсионном фонде Украины через год-полтора может произойти «социальный взрыв».

«Нужно подготовить программу стабилизации ситуации в Пенсионном фонде. Если сейчас мы ничего не сделаем, через год-полтора даже этот размер пенсии мы не сможем платить. Вот это будет социальный взрыв похуже ядерного. Поэтому мы сегодня рассматриваем все возможные варианты, в том числе чрезвычайные», – отметил он.

Министр добавил, что нельзя просто взять и резко сократить поступления в Пенсионный фонд. Он предлагает решить вопрос путем очередного повышения пенсионного возраста для украинцев.

«Можно же было сделать по-другому – принимая решение о снижении единого социального взноса, в декабре, одновременно поднять вопрос о повышении пенсионного возраста. Компенсировать эти вещи. Но сделали одну часть и не сделали другую. И вот мы теперь находимся в ситуации, когда мы должны решать вопрос – как быть?» – пояснил он.

Рева уточнил, что на данном этапе Минсоцполитики ищет необходимое решение этого вопроса.

Напомним 24 мая Рева сообщал, что дефицит Пенсионного фонда в Украине стал следствием снижения ставки единого социального взноса для предпринимателей с 38 до 22%.

По словам министра, для покрытия дефицита Пенсионного фонда, который в 2014 году составлял 80 млрд грн, в тот период было решено восполнить недостающие средства путем введения налога на пенсию. Рева добавил, что выходом из ситуации с дефицитом Пенсионного фонда может стать только повышение пенсионного возраста.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Украинским властям уже сейчас нечем индексировать пенсии и зарплаты, так что дальше все будет только хуже.
  2. ChazityRoom
    Сначала налог на пенсию, а затем и повышение пенсионного возраста. Молодцы, украинцы, в нужном направлении двигаются.
    Вт кого-кого, а стариков мне жалко. И как они только это терпят?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин