Сергей Лавров: Россия не стремится к конфронтации с Западом

Сергей Лавров: Россия не стремится к конфронтации с Западом



Америка угрожает нам новыми санкциями, опасаясь за свою национальную безопасность. Европа, идя на поводу у США, то же грозит, но при этом все больше погружаясь в пучину неразрешенных проблем. Чем же ответит Россия?

«РФ не стремится к конфронтации ни с США, ни с Евросоюзом, ни с НАТО, наоборот, Россия открыта для самого широкого взаимодействия с западными партнерами», - пишет Сергей Лавров в своей статье опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

В статье под названием «Историческая перспектива внешней политики России. Размышления на новом этапе международного развития» глава МИД РФ говорит о необходимости формирования общего экономического и гуманитарного пространства, простирающегося от Атлантики до Тихого океана.
«По-прежнему считаем, что наилучшим способом обеспечения интересов народов, проживающих на европейском континенте, было бы формирование общего экономического и гуманитарного пространства, простирающегося от Атлантики до Тихого океана» - пишет Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России, еще раз подчеркивает, что Москва не намерена идти по пути поиска врагов и не делит страны и народы на «свои» и «чужие». «На протяжении по крайней мере двух с лишним последних столетий любые попытки объединить Европу без России и против нее неизменно оканчивались тяжелыми трагедиями, преодолевать последствия которых всякий раз удавалось лишь при решающем участии нашей страны».

Согласитесь, подобная позиция главы российского внешнеполитического ведомства резко контрастирует с агрессивными и воинственными заявлениями западных политиков. По-моему, такая позиция свидетельствует о силе государства, которое уверено в правоте выбранного курса, и которое проводит свою независимую политику, основанную на принципах равноправия между партнерами.
Мир уже сегодня стал многополярным, это понимают во многих странах и, исходя из этого, выстраивают международные отношения. И только США продолжают жить прошлым, что хорошо показывает желание Вашингтона вернуться во времена Холодной войны.

Замечательная статья российского министра внутренних дел, в которой освещена внешняя политика России на всем историческом пути развития нашей страны. Рекомендую к прочтению.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин