Пентагон: Какое-то время мы еще будем терпеть Россию, а потом...

Пентагон: Какое-то время мы еще будем терпеть Россию, а потом...



Цели президента Путина остаются неизвестными Западу, прибалты от этой неизвестности находятся в испуге, а сама Россия по-прежнему "неблагоприятная, трагическая угроза, с которой придется жить какое-то время". С такими утверждениями выступил статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

Цели президента Путина остаются неизвестными Западу, прибалты от этой неизвестности находятся в испуге, а сама Россия по-прежнему "неблагоприятная, трагическая угроза, с которой придется жить какое-то время". С такими утверждениями выступил статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter.

В качестве примера некоего «запугивания» Таундсенд привел военные учения, проводимые Россией, и сразу сделал вывод: "В это непростое время нам следует выступить единым фронтом. НАТО должна быть сильной, нам нужны такие сильные партнеры, как Швеция и Финляндия", - заявил он. И добавил: НАТО занимается защитой союзников, поэтому Россия должна понять, что Швеция - не тот регион, куда "можно прийти и всех запугать".

Это и подобные заявления слышны на фоне сигналов Пентагона о том, что о необходимости модернизации сил, способных разрушать российские системы ограничения и воспрещения доступа и маневра, о чем сообщает издание The National Interest.



Как только оборона России в пространствах A2/AD (anti-access/area denied operational environment) будет пробита, американские вооруженные силы получат возможность укрепить оборону НАТО на восточном фланге альянса, отмечает издание. Американские генералы рассматривают варианты укрепления обороны на случай войны в Европе.

Надо сказать, что под под термином A2/AD США понимают не только противодействие систем противовоздушной обороны противника и его авиации, но также и условия, в которых поставка запчастей и провизии сильно затруднена или вовсе невозможна. Сюда же относится отсутствие политического и финансового влияния в регионе.

"Иметь возможность моментально укрепить оборону альянса - это только звучит просто, на деле это не так.Помните, Россия уплотнила оборону в зонах с ограничением и воспрещением доступа и маневра (обеспечивается с помощью подлодок в своих прибрежных зонах, крылатых и баллистических ракет, систем ПВО и противокорабельной авиации - прим. ред.). Нам нужно инвестировать в такие силы и средства, это поможет нам проникать в среду с воспрещением и даст возможность укрепиться", - приводит журнал слова главкома НАТО в Европе, американского генерала Филипа Бридлава.

Издание добавляет, что под «силами и средствами» Бридслав имеет ввижу и истребители-невидимки F-22 «Рэптор» и F-55, которые, как считает, имеют наибольшие шансы обойти продвинутые российские системы ПРО - С-300 и С-400. Процесс размещения F-35 на постоянной основе в Англии начнется в 2021 году, F-22 уже находятся в Европе на основе ротации.

"Я бы хотел иметь оба истребителя в Европе. Они дополняют друг друга. Но мы не планируем и даже не обсуждаем вопрос будущего базирования F-22 (в Европе - прим. ред.), они находятся там в рамках плановой ротации", - заявил командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц.

Кроме того, свою роль в противостоянии российским системам обороны может сыграть и разрабатываемый в настоящее время компанией Northrop Grumman стратегический бомбардировщик B-21 проекта LRS-B (Long Range Strike Bomber). По словам Горенца, новый самолет сможет выполнять функции тяжелого малозаметного бомбардировщика Нортроп B-2 "Спирит" (Northrop B-2 Spirit) и в то же время будет более надежным, нежели его предшественники.

Филип Бридлав также обратил внимание на подводное противостояние Москвы и Вашингтона: "Русские понимают, насколько полезными могут быть подводные лодки, и много вкладывают в их строительство, бросая этим вызов нашим возможностям".



В то же время, как утверждает в статье, опубликованной тем же изданием National Interest, специалист по ядерным технологиям из Стэнфордского университета Иванка Барзашка, стратегия противоракетной обороны США застряла в прошлом. По его мнению, можно ожидать, что новая американская администрация в 2017 году пересмотрит военную стратегию США, и очень вероятно, что пересмотру подвергнется и ее ядерная часть, поскольку документ от 2010 года уже не работает.

США в будущем предстоит решить много вопросов. Стоит ли создавать в Европе ПРО против Ирана? Следует ли направлять региональную ПРО против России? Надо ли ограничивать ядерные возможности Москвы и Вашингтона? Ответы на эти вопросы должны лечь в основу новой пересмотренной концепции ПРО США, полагает Иванка Барзашка.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Ещё немного потерпят, а потом убьются ап стену.
  2. Vivaldi
    Все мировые проблемы идут от непомерно раздутой мании исключительности американских политиков.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин