Украинский кабмин создал воображаемое бюро расследований

Украинский кабмин создал воображаемое бюро расследований


Закон, регулирующий работу Государственного бюро расследований Украины, создает угрозу нарушения прав человека, считает главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Впрочем, орган, который с 1 марта получил полномочия забирать дела, которые ранее расследовала прокуратура, существует только в бумажном виде.

1 марта на Украине вступил в силу закон, согласно которому полномочия по досудебному расследованию передаются от прокуратуры Госбюро расследований, созданное в рамках требований, выдвинутых Евросоюзом для проведения интеграции Украины в европейский политический блок. В частности, именно это госбюро будет продолжать расследование событий Евромайдана.

Представители украинской прокуратуры подвергли критике закон о ГБР еще до его принятия. В частности, резкое неприятие прокуратуры вызвало то, что деятельность нового следственного органа координируется правительством Теперь к ним присоединился главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Нормы закона противоречат требованиям УПК, в том числе касательно порядка передачи уголовных производств. Отсутствует механизм, — заявил Матиос в интервью украинскому телеканалу. — Он содержит дискриминационные требования в части формирования следственных подразделений, а именно, в части процентного ограничения формирования личного состава и содержит риски нарушения независимости ГБР в связи с определением его как центрального органа исполнительной власти».

Отдельные положения этого закона, считает Матиос, и вовсе создают угрозу нарушения прав человека, поскольку «допускается провокация преступления, понятие которой не определено до сегодняшнего дня».

К счастью для украинцев, новое следственное ведомство пока что существует исключительно на бумаге — у него нет даже начальника, поэтому пока что оно не может забрать какие-либо дела у украинской прокуратуры.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. ChazityRoom
    Знаете, мне уже давно кажется, что вся политика на Украине осуществляется лишь на бумаге. Результатов же деятельности - ноль.
  2. Vivaldi
    ГБР Украины было создано на бумаге в авральном порядке, т. к. это являлось одним из условий получения безвизового режима с ЕС. Но не прокатило, в Европе не приняли киевские бумажные фейки, им ведите ли, реальную структуру подавай. А то, что в Украине вся политика, экономика и реформы происходят только на бумаге, это действительно так.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин