Кировоград восстал: на митинге против переименования города побили декомунизаторов и героев АТО

Кировоград восстал: на митинге против переименования города побили декомунизаторов и героев АТО



Процесс декомуннизации в Украине вышел на финишную прямую. Попытки института Национальной памяти навязать насильственное переименование населенных пунктов в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики", закончились массовыми акциями протеста.

Первым взбунтовался Кировоград – областному центру ВР «придумала» новое имя - Ингульск, проигнорировав мнение местных жителей. Дело в том, что в Кировограде на заседании горсовета приняли решение подать на рассмотрение Верховной рады семь вариантов для переименования города. В предложенном списке фигурировали такие названия, как Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий, Благомир. При этом большинство людей поддержало название Елисаветград, Ингульск же находился на втором месте.

Споры по поводу Кировограда шли более полугода: историческое название – Елисаветград – «не воспринимали» защитники национальной памяти, мотивируя тем, что Елизавета – русская царица, а значит, возвращать областному центру имя «предшественницы Путина» (да-да, такая мотивировка звучал из уст нардепов) – недопустимо. В итоге, депутаты переломали население города через колено и получили протест. Все попытки СМИ рассказать о том, что на митинг против превращения Кировограда в Ингульск вышла кучка пенсионеров, оказались тщетными: акция протеста собрала несколько тысяч человек, в рядах митингующих журналисты заметили и мэра Кировограда Андрея Райковича. На мирный митинг прибыли и противники названия Елисаветград: около 50 человек, среди которых демобилизованные бойцы, активисты ОО "Боевое братство". Они развернули плакат с надписью "Елисаветград – нет! и флаги своих батальонов, намереваясь силой «задавить» акцию протеста.

В определенный момент между митингующими и бойцами АТО, которые присутствовали на митинге, произошла потасовка. У бойцов АТО местные жители вырвали боевой флаг и поломали его. В ответ на крики «хероя»: «Я воевал под этим знаменем», кировоградцы ответили: «Мы его не уважаем и вас тоже». Участники акции протеста скандировали «Банду геть!» и «Народ у власти! Народ у руля!». Большинство протестующих держали в руках самодельные плакаты и таблички с надписью «Елисаветград». Правоохранители, которые обеспечивали порядок на мероприятии, попытались предотвратить драку, однако им не удалось защитить декоммунизаторов. По сути, власть своими действиями сама провоцирует внутренние конфликты, которые могут пошатнуть и без того не очень прочное положение майданщиков. Тем более, что на местных выборах в городе убедительную победу одержали представители Оппозиционного блока, один из лидеров которого – Сергей Ларин – был губернатором края.

«Не буди лихо, пока оно тихо. Переименование Кировограда лишний раз напомнило о том, что власть сама же создает проблемы, с которыми потом борется. Казалось бы, что проще. Приспичило переименовать Кировоград. Хорошо. Провели референдум в городе. За что большинство выступило – так и назвали. Но это – слишком простой и прямой путь в Европу, созданную референдумами в странах – ее членах, кстати.

Нет! Мы пойдем другим, ленинским, путем переименовывать коммунистический Кировоград. Переименовали в Раде, спросив только себя и депутатов, заведенных в парламент по спискам партий, у которых сейчас рейтинг близок к нулю. То есть, народ Украины и Рада – это на сегодня две очень большие разницы.

Но это не повод, чтобы поступить демократично и прислушаться к голосу местной общины, куда центральная власть якобы передает большинство полномочий. Полномочия есть. Но назвать свой город так, как им нравится, его жители не имеют права. Это должны решать в Киеве депутаты откуда угодно, только не из Кировограда. Доиграются до того, что сделают себе жесткие донбасские разборки где-нибудь еще, в Кировограде или Херсоне. В Одессе. Эта власть сама делает все, чтобы ее рано или поздно не стало. И, как можно более жестоким способом»,
– так прокомментироввал ситуацию известный журналист и блоггер Михаил Мишищин в соцсетях.


«Самоубийцы, че тут скажешь. А могли бы и дальше наслаждаться завоеванной на Майдане властью с ее привилегиями»,
– констатировал эксперт.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Орион
    Я, когда произношу "Кировоград", ни о каком Кирове и коммунизме никогда не вспоминаю. Невезет мне вообще-то. Родился в Златополе Черкасской области, а через три месяца Златопольский район Черкасской области присоединили к Новомиргородскому району Кировоградской области, а Златополь присоединили к Новомиргороду. Не стало Златополя. А теперь вот Кировоград переименовывают.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин