Военная тайна: МО купило на 20 миллионов компьютеров

Военная тайна: МО купило на 20 миллионов компьютеров



Для информационного центра АТО Министерство обороны закупило «ноуты» на 20 миллионов гривен. Закупка прошла в обстановке повышенной секретности, поскольку является военной тайной.

Дело в том, что «пишущим каскам» приходится очень часто менять компьютеры: быстро стирается клавиатура, на которой набирают тексты о присутствии российских террористических войск на Донбассе и атаках бурятского спецназа. В итоге все собранные патриотами 8 миллионов гривен «на армию» пошли на приобретение информационного оружия, поскольку известно, что слово разит противника сильней всего.

Министерство обороны Украины 21 декабря заключило соглашения о закупке офисной техники на 644.800.00 гривен. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок". Так, Общество с ограниченной ответственностью "Доля и Ко. ЛТД" на 45 миллионов гривен поставит военным шесть наименований средств транковой связи (для голосовой связи между большим количеством подвижных абонентов при ограниченном количестве радиоканалов).

ООО "Эверест Лимитед" заказали 1060 ноутбуков с сумкой, "мышью" и лицензионным программным обеспечением: всего на 20 миллионов и еще 160 тысяч гривен. Цена за комплект составляет 19 тысяч гривен( 800 уе).

Что именно закупают и по какой цене – не уточняют: военная тайна. Минобороны закрыло все данные об этих покупках, поэтому нет возможности сравнить тендерные и рыночные цены. Оборудование до 25 декабря этого года доставят в военную часть А0476.

В обоснованиях переговорных процедур говорится, что полевые пункты управления частей и подразделений плохо обеспечены компьютерной техникой и средствами связи, а это снижает возможности управления войсками. Действительно, нередки случаи когда вояки с передовой звонят волонтерам и журналистам, жалуясь на тяготы службы, плохое питание и отцов-командиров, а писаки потом порочат имидж ВСУ. А все почему? Потому что у Минобороны было мало телефонов, айфонов и прочих гаджетов для оперативной связи с войсками на «передовой». Теперь ситуация исправлена – всего 20 «лямов», и любой герой АТО прямо из «котла» сможет позвонить Главкому или министру обороны. Тем более, поставщики – люди надежные, ВСУ не чужие. Владельцами фирмы "Доля и Ко" являются Лариса и Андрей Татаринцев. Эта компания регулярно получает военные подряды на поставку средств связи. Ранее у нее закупали рации производства "Моторола" (США).

"Эверест Лимитед" принадлежит Марине Денисовой и Юрию Пастухову, который руководит компанией. Пастухов ранее также был соучредителем ООО "Эверест-компьютерные технологии" (2005-2012 г.) – крупнейшей в Украине компании по производству и продажам компьютерной техники. Считается, что эта фирма косвенно связана с президентом Порошенко.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин