ИГИЛ захватывает заложников в Африке

Сейчас в столице Мали террористы захватили отель Radisson и удерживают в нем более 100 человек. Часть людей выпущена из здания: это те, кто смогли процитировать Коран. Еще часть людей были освобождены в ходе штурма. Официально ответственность на себя еще не взяла ни одна террористическая группировка.

ИГИЛ захватывает заложников в Африке


В чем причина случившегося? События в Египте обсуждаются наиболее горячо, нежели в других странах Африки, хотя проблема терроризма остро стоит и для них. Часть Мали на данный момент находится под контролем радикальных исламистов, поэтому подобные случаи захвата людей, увы, не являются редкостью. Специфика заключается в том, что если раньше на территории Африки существовали отдельные малозначительные группировки исламистов, но теперь они приобретают все больший вес и спешат присягнуть на верность ИГИЛ.

В Африке одной из крупнейших является "Боко Харам", которая с марта 2015 года считает себя по сути частью ИГИЛ, продолжает её миссию и носит название "Западноафриканская провинция Исламского государства".

Какова причина такой активности исламистов в Африке? В ИГИЛ явно заявили о своем желании создать исламский эмират на территории Кении, Сомали, Эфиопии, Судана, Чада, Камеруна и других стран, поскольку считают территории этих государств мусульманскими землями.

Есть и экономические причины. Предсказывают, что Нигерия, Конго и Кения в ближайшее время покажут приличный экономический рост. Экспорт природных ресурсов все увеличивается, рабочая сила - дешевая, места для размещения производства (при желании) достаточно.

Кроме того, благодаря социальному неравенству, слабым политическим институтам и нищете, боевиком ИГИЛ потенциально может стать чуть ли не каждый второй. Им просто не останется другого выхода.
В итоге, на благодатной африканской почве взращивается страшная угроза.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин