О частном и государственном долге Украины

О частном и государственном долге Украины


Проблема долга в три миллиарда долларов, который возник у Украины в конце 2013 года, стала предметом обширных спекуляций, накрутки политического рейтинга и инструментом экономического давления.

Суть проблемы в том, что у кредитора и кредитуемого существует на данный момент разное понимание природы этого долга.

Нынешнее суверенное правительство Украины воспринимает долг как частный и требует реструктуризации по общим правилам для всех кредиторов. То есть списания 20% долга, повышения купона и выплаты, начиная с 2020 года.

Российское правительство считает долг государственным. И фактически имеет на это право, так как произошел выкуп еврооблигаций, выпущенных правительством одного государства, другим государством.

В связи с этим и невозможностью выплаты Украиной этого долга вовремя, в РФ была принята программа отсрочки выплаты, по миллиарду в год, не считая процентов.

Но правительство Яценюка бодается за каждую копейку.

В связи с этим появился крайне интересный вброс.

Министр финансов при Ющенко и глава партии «Реформы и порядок», влившейся в ВО «Батькивщина» в 2013 году, Виктор Пинзеник заявил на публичной лекции в Киеве, что долга вроде бы как вообще не существует.

Точнее, якобы, не существует никаких документов, подтверждающих обязательства украинского правительства образца 2013 года перед российским правительством на эти 3 миллиарда долларов.

Лукавит Виктор Михайлович. Понимает, что рассчитывает на малообразованную в государственных финансах аудиторию.

Сами еврооблигации являются документами настолько строгого учета, что их наличие проводится множеством сделок и учитывается во множестве реестров. В частности, та же самая Ирландская биржа, на которой были размещены и выкуплены облигации, фиксирует, что украинское правительство выбросило еврооблигации, российское – их купило.

Так что то, чем занимается экс-министр финансов, в высоком слоге называется иезуистикой.

Аналитики практически уверены, что за эти методы прочно уцепится правительство Украины, чтобы не отдавать деньги ни при каких условиях.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин