Сирия. 30-й дней войны. Первая стратегическая победа российского оружия.

Сирия. 30-й дней войны. Первая стратегическая победа российского оружия.


Западные СМИ трубят, что сирийские войска, а вместе с ними и российские ВКС за месяц военной операции на территории арабской республики, так и не добились стратегических успехов. Сегодня ровно месяц как российские самолеты наносят удары по позициям и объектам различных террористических группировок в  Сирии. В течение всего месяца, со стороны наших западных «партнеров» звучали только обвинения в уничтожении «неправильных» целей, «умеренной» оппозиции, убийстве мирных жителей. Вместо вполне обоснованной поддержки в борьбе с мировым злом, только козни, угрозы и подстрекательство. Не терпит Запад, а по большому счету США, когда его авторитет «мочат» на глазах у всего мира. 


Но как бы запад не увиливал, ему все же пришлось признать свое первое поражение в сирийском вопросе, правда не напрямую, на это ему не дает разрешение собственная гордость, а опосредованно, путем декларации отношения к тому или иному вопросу. 


Во-первых, в Женеве, где проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран, имеющих интерес в сирийском конфликте, появился совершенно новый формат. 
России удалось подключить к обсуждению вопроса и явных союзников, таких как Иран, и сочувствующих, таких как Ирак и Египет, а есть еще и колеблющиеся  и замучена мигрантами Европа, в лице Германии и Франции. А это уже не разговор наедине с Турцией, Саудовской Аравией и США, у которых руки чешутся, чтобы придушить Асада и принести на землю Сирии все прелести «демократии».


Во-вторых, это смена тона со стороны лидера антиасадовской коалиции – США. Вашингтон уже не требует немедленной отставки президента Сирии и готов потерпеть его у власти до появления правительства национального согласия. Американское правительство будет добиваться прекращения огня «не поднимая вопрос об отставке Асада». Госсекретарь Керри уже заявил СМИ, не без оговорок, конечно, но дал открыто понять, что в стратегическом плане у США и России цели общие – «свободная и территориально целостная Сирия». Новый сирийский лидер должен появиться путем выборов, свободного волеизъявления граждан Сирии, а не путем вооруженного смещения прежнего лидера. Понятно, что в тактике достижения этих целей у нас непреодолимые разногласия, но это уже не прежний нигилизм любых действий России в Сирии. США хотят политического урегулирования, откуда
такой пацифизм ?

 

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Алмаз
    Болтать , не мешки ворочать! Мягкая сила, етить. Тут ухо востро надо держать. С ворами и шулерами баловать никак нельзя!
  2. яша
    Вода камень точит. В нашем МИДе не дураки сидят.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин