Власти ЛНР определили, кто получит дешевый социальный уголь

Власти ЛНР определили, кто получит дешевый социальный уголь


Министерство труда и социальной политики ЛНР разработало меры по приобретению твердого бытового топлива для определенной категории населения, данные меры утверждены решением Совета министров ЛНР, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«В нашей работе участвуют три министерства – это министерство топлива и энергетики, министерство транспорта и наше ведомство. Сегодня сотрудники соцзащиты продолжают обследовать жилища и отвечать на вопросы людей. Постановление опубликовано, вступило в силу, но на сегодня еще нет его реализации. Мы пока только собираем документы», — сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова. Порядок определяет категории жителей, которые имеют право получать социальный уголь.

В первую очередь, социальный уголь получат ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, участники боевых действий, лица, имеющие трудовые заслуги перед Отечеством, семьи вдов и погибших. Также на льготное топливо имеют право педагоги, работники здравоохранения и те, кто проживает в сельской местности и имеет печное отопление. Работники ликвидированных шахт будут получать социальный уголь в соответствии с законом, по которому они имели на это право и ранее. Таким образом, для данной категории населения ничего не изменилось.

По данным на сегодняшний день количество получателей соцтоплива составляет 11 тысяч человек. «Гражданам, которые имеют печное отопление, следует обратиться в органы социальной защиты по мест проживания или регистрации и подать необходимый пакет документов, подтвердить свое право на льготный уголь и соблюсти акт обследования жилища работниками управления социальной защиты», — рассказала Светлана Малахова.

Планируются адресные выплаты на получение 2,5 тонн угля. Фиксированная сумма выплат – три тысячи рублей за тонну угля. Следовательно, на душу населения будет выделено по 7,5 тысячи рублей с учетом доставки. Министр соцполитики ЛНР рекомендует жителям республики открывать лицевые счета в банках и пользоваться адресными выплатами через отделения банка, чтобы получить топливо.

Ранее право на льготный уголь имели и некоторые другие категории населения – например, ветераны воинской службы или МВД, также за счет бюджета осуществлялась поддержка малообеспеченных граждан и тех, у кого доход был ниже прожиточного минимума.

«Пока новый порядок не определяет обеспечение этой категории, но мы с этими гражданами работаем, принимаем от них заявления, будем формировать дополнительную базу по обеспечению реестра, будем дорабатывать порядок и вносить изменения», — прокомментировала Светлана Малахова.

Сотрудники социальной сферы уже на 50% провели осмотр домов жителей. Реестр получателей будет подготовлен в ближайшее время, заявления от граждан уже есть. Как заявила министр, в сентябре ведомство уже будет готово начать мероприятия по обеспечению населения твердым топливом.

Анастасия Вальдамирова


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин