Полиции предложат новое нелетальное оружие

Российские разработчики создали новый вид дистанционного электрошокового устройства, который хотят предложить полиции.

Полиции предложат новое нелетальное оружие


Не исключено, что такое предложение будет с интересом рассмотрено, ведь наши правоохранительные структуры все чаще предпочитают именно нелетальные спецсредства. Преступника главное не убить, ранить или покалечить, а задержать и передать правосудию, считают в МВД. Боевой пистолет или автомат - действительно последний, самый исключительный довод против особо опасного и вооруженного бандита или террориста. В остальных случаях сотрудникам полиции рекомендовано использовать более гуманные и щадящие средства.

Технических возможностей для этого - все больше. Причем речь идет уже не о газовых или травматических пистолетах, а об электрошокерных устройствах. Этим оружием можно пользоваться в любое время года и в любую погоду, даже в дождь, на улице и в ограниченном пространстве, в толпе людей, на расстоянии или вплотную с противником. Разряд достанет сквозь любой толщины одежду, поможет отразить нападение в подъезде, лифте, на лестничной площадке.

Электрошок для человека не смертелен, его скрутит судорога, он может потерять сознание и 5 - 15 минут быть в беспомощном состоянии. Как раз достаточно времени, чтобы надеть на него наручники, доставить в отделение или позвать на помощь.

Правда, как и любое оружие и спецсредства, шокеры запрещено применять против детей, пожилых людей, инвалидов и беременных женщин.

Сейчас на вооружении полиции и Внутренних войск находится около 10 тысяч электрошокеров. Департамент тыла МВД России на основании заявок в рамках государственного оборонного заказа закупает, как правило, автономные искровые разрядники АИР-107У. Эти устройства уже давно имеются в органах внутренних дел. По этому поводу было даже распоряжение правительства России. А приказом МВД России были утверждены нормы обеспечения полицейских подразделений этими специальными средствами. Сотрудники имеют право применять их в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О полиции". За рубежом, в частности - в США, электрошокеры полицией применяются с 70-х годов.

Такое оружие состоит и в арсеналах охранных структур. Для частных предприятий оно более удобное, чем огнестрельное - меньше мороки с лицензированием. Законодательство разрешает ЧОПам приобретать эти устройства из расчета по одной штуке на каждого охранника. Более того, электрошоки взяты на вооружение таможенниками, егерями, лесниками и ведомственными охранниками пятнадцати министерств и агентств России - от атомной энергетики до госрезерва. Вообще же купить электрошок может любой совершеннолетний гражданин без оформления разрешения - достаточно предъявить паспорт.

Новая разработка, предложенная отечественными конструкторами, объединяет две схемы: изобретенную в России технологию выстрела "Легионер" и технологию кратковременного электрического воздействия с "эффектом последействия" "Парализатор". После кратковременного воздействия (от полсекунды до двух секунд) объект оказывается неспособным к активным действиям. Кстати, у американских шокеров такого эффекта нет - как только воздействие прекращается, человек снова готов сопротивляться.

Производится спаренный выстрел из двух унитарных картриджей с зондами, на которые передается по тонким проволочкам электрический разряд. Используется пиротехнический источник энергии метания. Применена система отсечки газов, что делает выстрел практически бесшумным. И, что важно, прицельная дальность выстрела - 10 метров (вдвое дальше, чем стреляют стоящие сейчас на вооружении).

Электрошоковые устройства бывают контактные и контактно-дистанционные, то есть - стреляющие. В стреляющую модель устанавливается специальный дистанционный электрический картридж. При выстреле в одежду противника втыкаются токопроводящие провода и два гарпуна - и человек получает электрический удар. Дальность выстрела - до пяти метров.

Устройства бывают четырех классов. Первый класс - наиболее мощные изделия. Максимально разрешенная мощность - 3 ватта, напряжение - 90 тысяч вольт. Но это - для гражданских моделей. В устройствах, предназначенных только для МВД, мощность достигает 10 ватт, а напряжения - 120 тысяч вольт. Как, например, в электрошоках серии "АИР". Полностью заряженный аккумулятор обеспечивает до 200 разрядов по 3 секунды и рассчитан на 200 циклов "заряд-разряд".

Но главное в шокерах - частотность. Высокочастотные устройства - от 80 герц - воздействуют на нервные волокна, вызывают расстройство кровообращения, дыхания обмена веществ, спазм мышц и потерю сознания. Кстати, на животных эти устройства действуют сильнее, чем на людей. Вот тут уже их нельзя назвать нелетальным оружием - были случаи, когда от шокеров гибли собаки.
 
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Черномор
    То есть шокеры эти прежде применяли на животных, которые зачастую гибли от их применения? "Нормальная" практика...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин