Украинский закон для Крыма. Пророссийские активисты до сих пор числятся преступниками

Украинский закон для Крыма. Пророссийские активисты до сих пор числятся преступниками



До сих пор считаются «преступниками» самые яркие активисты Крыма, которые в украинские времена боролись за воссоединение полуострова с материковой частью России.

Уже второй год, как Таврида возвратилась в состав РФ. Однако не дождались своей реабилитации пророссийские общественники республики, осужденные и изгнанные властью Украины.

Об этом заявил депутат Государственной Думы Иван Никитчук. Он призвал парламент принять закон, наконец-то реабилитирующий всех, кто героически боролся за российский Крым задолго до начала «Крымской весны».

Типична ситуация с лидерами народного фронта «Севастополь - Крым – Россия» Владимиром Подъячим и Сергеем Клюевым.

По мнению украинской прокуратуры, «вина» активистов состояла в том, что они обнародовали своё обращение к общественности Крыма. В обращении было заявлено, что согласно Всекрымскому референдуму 1991 года, Крымская АССР являлась субъектом Союзного государства, правопреемником которой стала Российская Федерация.

Еще далекой осенью-2008 Подьячий и Клюев публично провозгласили - Автономная Республики Крым имеет право стать субъектом Российской Федерации: «Для того чтобы предотвратить драматические для жителей полуострова события крымский парламент незамедлительно должен имплементировать результаты референдума и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией. Затем объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ, а также убрать оккупационную символику со здания Верховного Совета Крыма и обязать все местные органы власти в Крыму и другие подведомственные им учреждения вывесить государственные флаги России…»

Такое украинская власть простить не могла. Пять лет назад. после долгого судебного процесса оба активиста были осуждены по обвинению в сепаратизме. Казалось бы, сейчас другие времена, однако обвинение остается в силе.

- После воссоединения Крыма с Россией вместо реабилитации и вручения медалей «За заслуги перед Отечеством» Подьячий и Клюев вынуждены продолжать жить с украинским ярлыком «сепаратист» уже … под российской юрисдикцией на российской территории в российском Крыму, - говорит первый зам председателя думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук. - Подьячему и Клюеву остается …признать (!) правомерность решения украинского суда и ждать окончания условных сроков приговора. Это ли не позор для российской власти?

По его словам, до сих пор в правящей элите Крыма остаются противники того, чтобы были реабилитированы лидеры движения «Севастополь - Крым – Россия».

Враждебно относится официальный Симферополь и другим русским активистам. Среди них – первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков, которого неоднократно арестовывали, подвергали издевательствам и депортировали украинские силовики.
Украинский закон для Крыма. Пророссийские активисты до сих пор числятся преступниками

Остается в силе уголовное дело за критику исламских экстремистов, возбужденное против нынешнего начальника департамента образования Севастополя Владимира Тюнина. Продолжаются нападки на казачьего старейшину Виталия Храмова, арестованного и депортированного властью Украины. Не отметены украинские приговоры в отношении защитников Графской пристани А. Данилова, А.Караваева, А.Мареты, Д.Соловьева, С.Толмачева и других.

«Глубоко убежден - историческим долгом Российской Федерации является создание правового механизма реабилитации тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией» - подчеркнул Иван Никитчук.

Парламентарий-коммунист призвал внести в Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» осуждение «преследования властями независимой Украины жителей Республики Крым, как несовместимые с идеей права и справедливости». Также от лица Федерального Собрания должно быть выражено «глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким».


- Принятие данного законопроекта позволит восстановить доброе имя патриотов России, боровшихся за возращение Крыма в лоно нашего Отечества, - резюмирует влиятельный думец.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин