Министр обороны Беларуси убыл в Китай за ракетами для РСЗО «Полонез»?

Министр обороны Беларуси убыл в Китай за ракетами для РСЗО «Полонез»?


Как стало известно «Военно-политическому обозрению», с 25 мая Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. В ходе посещения страны глава белорусского оборонного ведомства планирует обсудить с китайскими коллегами состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества.

Стоит отметить, что развитие отношений с Китаем является приоритетным направлением внешней политики Республики Беларусь. Стороны регулярно обмениваются визитами на высшем и высоком уровнях, осуществляется активный межпарламентский диалог, динамично развиваются межведомственные белорусско-китайские контакты.

Налажено эффективное взаимодействие и обмен опытом между Администрацией Президента Беларуси и Центральным комитетом КПК. Стали регулярными визиты в КНР Главы Администрации Президента Беларуси, стажировки делегаций по линии Международного отдела ЦК КПК, проведение круглых столов, визитов руководителей КПК и Международного отдела ЦК в Беларусь.

Также весьма развита договорно-правовая база двусторонних отношений Беларуси с КНР. На сегодняшний день действует более 80 двусторонних международных договоров, в том числе около 40 межгосударственных и межправительственных. Действующие двусторонние договоры с КНР охватывают широкий спектр вопросов, включая установление дипломатических отношений, торгово-экономическое сотрудничество, избежание двойного налогообложения, защиту инвестиций, сотрудничество в области науки и технологий, искусства и культуры, образования, туризма, воздушного сообщения, здравоохранения, военно-техническое сотрудничество, оказание правовой помощи по гражданским и уголовным делам, защиту прав интеллектуальной собственности, безвизовые поездки и др. Отдельно можно выделить соглашения о предоставлении Республике Беларусь кредитов КНР, а также соглашения о предоставлении безвозмездной помощи.

На новый уровень вышло военное сотрудничество. На основании договоренностей начальников Генеральных штабов вооруженных сил Беларуси и КНР в 2011 – 2012 годах на территории двух стран проведены первые в истории военного сотрудничества Беларуси и Китая совместные учебные тренировки подразделений вооруженных сил. В военно-технической области инициирована реализация новых масштабных двусторонних проектов и закрепление их в отдельной Программе развития двустороннего сотрудничества.

28 марта 2015 года в Республику Беларусь были поставлены два эксклюзивных кабриолета на базе FAW HongQi L5 для участия в военном параде в честь 70-летия Великой Победы, а также индивидуальные и групповые комплекты запасных частей к автомобилям для нужд Вооруженных сил Республики Беларусь. Оказание гуманитарной помощи осуществляется в рамках реализации соглашений между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной военной помощи Китаем Беларуси от 17 мая 2013 года и от 15 апреля 2014 года. Напомним, что в 2012 году белорусской армии были переданы 22 легкобронированных специальных автомобиля "Дунфэн Мэнши". Данные бронеавтомобили поступили на вооружение сил специальных операций, и уже неплохо себя зарекомендовали.


В период с 1995 года между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Китайской Народной Республики подписано 15 Соглашений о предоставлении Беларуси безвозмездной помощи.

Особой интригой в белорусско-китайском военном сотрудничестве, конечно же, является новая отечественная разработка – реактивная система залпового огня «Полонез», впервые показанная 9 мая на параде в Минске. Официально заявленные ее тактико-технические характеристики – дальность стрельбы до 200 км и возможность одновременно наносить точечные удары по восьми целям – позволили большинству белорусских и российских экспертов предположить, что данная РСЗО очень схожа с китайским образцом – NORINCO AR3. Стоит отметить, что в Беларуси очень высокая степень локализации и, скорее всего, почти все компоненты нового РСЗО, включая автоматизированную систему управления огнем, будет производиться в стране. Однако, что не является секретом, ракетное производство в Беларуси отсутствует. Поэтому высока вероятность, что главной целью визита Андрея Равкова в Поднебесную станет проработка вопроса о поставке китайских ракет для белорусского «Полонеза».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин