Константин Кеворкян: Путь обреченных

Константин Кеворкян: Путь обреченных



В феврале 2014 года произошли события, которые не просто раскололи нашу страну, но и поставили Украину на грань существования – как независимого, самостоятельного государства. Основная проблема в оценке событий прошедшего года – считают ли граждане события прошлого февраля “демократической революцией” или нет.

1. Если считают, то, в их понимании, победили “демократы”: Турчинов, Порошенко, Яценюк, кто там еще… Те, кто выступают против “демократической революции”, по мнению первых есть “контрреволюция” и представляют собой явление сугубо “реакционное”, “антипрогрессивное”.


2. “Революция” против коррумпированного и некомпетентного режима Януковича вспыхнула спонтанно. Россия не может простить волеизъявления свободных людей, а потому всячески мешает “юной демократии”, поощряя “сепаратизм” и “пятую колонну”.

3. Украина богатейшая страна, которая является желанным гостем за общеевропейским столом. “Общеевропейское братство” готово протянуть руку помощи и тогда жители страны станут жить значительно богаче, практически на уровне богатейших государств мира.

4. Достойны такого счастья только истинные патриоты, остальные являются “балластом”, и чем меньше “балласта” Украина возьмет в светлое будущее, тем быстрее в нем окажется. “Патриот = националист”.

И все бы хорошо, НО:

1. Прошедший год со всей очевидностью показал, что у власти оказались люди, которые к демократии имеют самое отдаленное отношение. Политзаключенные, цензура, силовое подавление несогласных – уже привычные реалии новой Украины. Власть, состоящую из представителей олигархата, постоянно сотрясают коррупционные скандалы и информационные войны, например, противостояние телеканалов Коломойского и Левочкина-Фирташа.

2. Так называемая “революция” готовилась в течении всего 2013 года и повод был бы выбран любой. Причина не в законно избранном Януковиче, а геополитическом состязании, одним из инструментов которого является технология антиконституционных “цветных революций”. Бездумный разрыв экономических связей с Россией – крупнейшим экономическим партнером Украины – нанес смертельный удар экономике страны. Падение производства и инфляция уже составляют двузначные цифры.

3. Расчеты еврооптимистов на то, что революционной стране дадут кредитов хотя бы столько, сколько и крошечной Греции (а значит, можно будет сделать мощный рывок в экономике), не оправдались. Дали в десять раз меньше. Страна балансирует на грани дефолта, придавлена неподъемным внешним долгом, а значит, перестала представлять из себя привлекательного экономического партнера.

4. Попытка затушевать экономические проблемы обращением к архаичной идеологии национализма и раздуванием военной истерии тоже не помогает нынешней власти. Национализм не дает адекватный ответ на современные экономические вызовы и его постулаты не разделяет половина страны. При этом психологические перегрузки от раздуваемой государством истерии оборачиваются тяжелейшей эмоциональной депрессией миллионов людей, помноженной на проблемы элементарного выживания.

Эта депрессия и утрата веры в будущее государства значительнее действеннее любой пропаганды. Люди (в первую очередь, квалифицированные специалисты) перестают верить, что они и их дети смогут нормально жить во взбесившейся стране. Они начинают сомневаться и слышать.

А значит:

1. В дискуссии с рядовыми почитателями государственного переворота, который они именуют “революцией”, мы смело можем им указывать на удручающие итоги прошедшего года. Мы должны неустанно рассказывать им о спланированности этого переворота, изобличать тех, кто стоял за кулисами действа, их циничный обман сочувствовавших переменам граждан.

2. Не втягиваясь в идеологические споры, подчеркивать тот очевидный факт, что в результате к власти пришли все те же, хорошо знакомые обществу олигархи и их обслуга. Единственным новым фактором “демократической революции” стала только резко возросшая роль боевиков-националистов и уличных банд. Как следствие – лавинообразный рост вооруженной преступности.

3. При этом уровень жизни украинцев уверенно стремится к нулю, Украина стала самой бедной страной Европы. Напоминать гражданам, обманутым видом сияющих витрин, что голод – это не наличие продуктов в магазинах, а непомерная цена на них. Большинство людей не сможет одновременно оплачивать чрезвычайно высокие коммунальные услуги и покупать стремительно дорожающие продукты.

Целый ряд грубейших просчетов власти становится очевидными даже для её фанатов и вызывают панику в лагере профессиональных “революционеров”. Перед ними в ближайшей перспективе возникает пренеприятнейший вопрос: не придется ли им понести индивидуальную ответственность за содеянное и кто конкретно на местах ответит за разорение земляков? Желая оттянуть момент расплаты, они пытаются отсрочить собственный крах кровавой бойней на Юго-Востоке. Война, может, и позволит выгадать несколько месяцев им лично для себя, но – одновременно – усугубляет их личную ответственность и убивает само государство Украина. И уж точно не способствует ее демократизации и процветанию, то есть заявленным целям февральского переворота.

Достижения “революции мелкого достоинства”, если таковые и имелись, в глазах граждан уже дискредитированы или стремительно теряют свою ценность. Остаются нищета, кровь тысяч убитых и перспектива скорого распада государства. Отвечать за то придется политической элите “большого майдана” и вдохновителям местечковых “майданчиков”.

Те, кто поумнее – уже энергично дистанцируются от “революционеров” и пытаются сохранить возможность для маневра. Другие – все еще не верят, что у них отберут погремушку и отказываются признать свою долю отвественности за пустозвонство. Ими движет лукавый расчёт на безответственность мелких подстрекателей. А некоторые, окончательно обезумевшие, стали фанатичными пособниками убийц, и это их личный выбор – Хароны уже вышли на переправу.

И пусть все идут своим чередом.

Константин Кеворкян


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. tutopt-ru
    это галичина временно оккупировала Малороссию! ПШЛИ ВОН С РУССКОЙ ЗЕМЛИ!
  2. ret
    Кеворкян огромная умница! Респект!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин