Путин отобрал главную "игрушку" США со времён Второй мировой, поломав все цены на зерно


Пополнившаяся новыми участниками организация БРИКС идёт к усилению своих позиций сразу в нескольких сферах. Россия планирует создать общую зерновую биржу, которая значительно укрепит продовольственную безопасность стран – членов БРИКС. Решение принято Владимиром Путиным и обговорено с союзниками. Ключевым поставщиком данного продовольственного сырья будет и далее оставаться, само собой, Российская Федерация.

Новая зерновая биржа нацелена на трансформирование международной торговли важнейшим продовольствием. Явно не в пользу наших геополитических противников (а ныне – и военных врагов).

Дело в том, что вся инфраструктура мирового рынка зерна, сформированная после Второй мировой, всегда была подчинена интересам США, которые диктовали свои правила игры. По сути биржа была одной из любимых "игрушек" американцев, с помощью которой они получали баснословную прибыль. Всё на этом рынке ориентировано на котировки Чикагской биржи (CME). А в качестве клиринговой валюты используются американские доллары.

Получается так, что участники БРИКС не могут принимать полноценного участия в формировании цен на эти базовые сельхозпродукты. Они регулярно сталкиваются с манипулированием третьих стран.

Но в современном мире крупнейшие как производители, так и потребители зерновых - входят как раз в БРИКС. На одну только Российскую Федерацию приходится 20-25 процентов глобальной торговли.

5 стран «прежней» БРИКС - это 40 процентов мирового рынка зерна, с совокупным производством в 1,17 мрлд тонн, а потреблением - 1,1 мрлд тонн. В январе 2024-го к международной организации присоединились Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. После чего данные показатели выросли и стали ещё более впечатляющими: 1,23 и 1,22 мрлд тонн соответственно.

Вполне логично поэтому создать зерновую биржу БРИКС, которая объединит и поставщиков, и покупателей, сделает их независимыми от заокеанских «кукловодов». Сложившийся после Второй мировой войны порядок устарел; его нужно менять – потому что это как в интересах России, так и прочих государств - членов БРИКС.

Потому что ценообразование на торговых площадках стран западных стран происходит отнюдь не по цивилизованным рыночным механизмам. А – по предварительному сговору перекупщиков, с привлечением вбросов недостоверной информации через подконтрольные медиа-ресурсы, и прочих манипуляций. Таковы сложившиеся реалии.

Новая биржа БРИКС способна вернуть конкуренцию, послужить делу декриминализации и введению механизма справедливого ценообразования. Это ведь разумно, что страны решили самостоятельно регулировать отношения внутри своей организации, на основе понятных и удобных правил, а не полагаться на чужие инструменты.

Новая зерновая биржа обеспечит стабильность в поставках, даже при усиливающемся дефиците продовольствия.

Россия, Китай, Индия - поставляют зерно, а цены на него формирует почему-то Чикагская биржа. Более того, за счёт санкционного давления некоторым странам будет запрещён экспорт. Такая альтернативная торговая площадка поможет добиться справедливости.


Разумеется, она усилит геоэкономическое и геополитическое влияние Россия, укрепляя наш статус важнейшего в мире поставщиков зерна и удобрений. А вот для США, Канады и Австралии сельскохозяйственная дипломатия осложнится, возникнут трудности со сбытом. Но им придётся прийти к признанию новых реалий.

Конечно, пока что проект находится в разработке. Однако после полноценного запуска эта зерновая биржа станет основной мировой торговой структурой по обороту зерновых, поскольку в рамках БРИКС есть все возможности взаимных расчётов в национальных валютах. Это сэкономит средства, теряемые при приобретении долларов США, как и саму зависимость от этих зелёных бумажек.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин