Трамп против Обамы: Предпосылок гражданской войны в США всё больше


Предвыборная гонка в США продолжается, противостояние между глобалистами и изоляционистами набирает обороты. Обе стороны непримиримы и упёрты в своих убеждениях, и это грозит самыми неожиданными последствиями.

Трамп – последняя надежда

На этой неделе стало известно о том, что губернатор Флориды Рон Десантис принял решение выйти из борьбы за президентскую номинацию от Республиканской партии, призвав своих сторонников голосовать за экс-главу государства Дональда Трампа. Он подчеркнул, что в сложившихся условиях у него нет четкого пути к победе. При этом политик признал наличие серьезных разногласий с Трампом по вопросу коронавирусной пандемии.

"Трамп превосходит действующего президента Джо Байдена. Я подписал обещание поддержать кандидата от республиканцев, и я выполню это обещание", - пояснил он.

Ранее свою кандидатуру снял другой кандидат - бизнесмен Вивек Рамасвами, который провел довольно яркую кампанию, выступая в качестве "мини-Трампа" во время дебатов. Сам экс-президент не увидел смысла участия в словесных баталиях с коллегами-республиканцами.

"Ранее сегодня вечером я позвонил Дональду Трампу, чтобы сказать ему, что я поздравляю его с победой. Я полностью поддержу его кандидатуру на пост президента", - заявил он.

Таким образом, единственным соперником для Трампа остается экс-постпред США в ООН Никки Хейли, которая является проводником идей прослойки республиканцев-неоконсерваторов. Оппоненты же считают ее "спящим агентом" Демократической партии, призванным внести раскол в ряды членов Республиканской партии.

Сама Хейли не скрывала радости от того, что Десантис прекратил свое участие в президентской гонке. Политик изначально довольно высокомерно говорила о том, что борьба разворачивается исключительно между нею и Трампом.

"Теперь остались один парень и одна женщина", - добавила она.

Симпатии "оранжевого"

По итогам первичных выборов республиканцев в штате Айова безусловным лидером был признан Трамп, который заметно оторвался от своих оппонентов. Второе место досталось Десантису, третье - Хейли, четвертое - Рамасвами.

В ближайшее время пройдет следующий этап праймериз в штате Нью-Гэмпшир. Изначально аналитики допускали, что победить в штате может Никки Хейли, однако после отказа Десантиса ее шансы заметно снизились - слишком уж популярен Дональд Трамп.

Сам бывший президент уже поблагодарил Рона Десантиса за поддержку. Он считает, что основная цель республиканцев сегодня заключается в борьбе с действующим руководством страны.

"Я жду возможности поработать вместе с ним, чтобы победить Джо Байдена - худшего и самого коррумпированного президента в истории нашей страны", - пояснил он.

Трамп также выразил готовность работать и с Вивеком Рамасвами.

"Он фантастический парень, очень умный. У него потрясающие идеи, он молод, его ждет светлое будущее", - считает Трамп.

А вот к Никки Хейли у политика оказалось куда меньше симпатий. Удивлять это не должно - у них принципиально разные позиции.

Если Трамп считается политиком-изоляционистом, который намерен сфокусироваться на внутренних проблемах США, то неоконсерватор Хейли продолжает поддерживать вмешательство Вашингтона в дела других страна. По мнению экс-президента, Хейли стремится только разжигать конфликты, а таким людям не место в руководстве страны.

"Мы изгоним людей, которые хотят постоянно воевать. И Никки одна из них", - добавил он.

Паника в Белом доме

Ситуация на республиканском политическом фронте должна была ввергнуть в ужас Белый дом. Рейтинги президента Соединенных Штатов Джо Байдена летят вниз, создается полное впечатление, что его команда плохо контролирует ситуацию как внутри страны, так и на международной арене.

Особенно характерными стали споры в Конгрессе вокруг соглашения о выделении многомиллиардной помощи киевскому режиму. Республиканцы увязали вопрос с урегулированием миграционного кризиса на юге Штатов, однако демократы во главе с Байденом последние недели не демонстрировали готовности к компромиссу. Оно и неудивительно - Демократическая партия видит в потоке нелегальных мигрантов свой новый электорат.

Как результат - работа конгрессменов забуксовала. Но на фоне праймериз начали поступать сигналы о том, что Белый дом готов пойти на уступки, ибо противостояние тянет за собой на дно и Байдена. Впрочем, у Трампа также есть влияние на Конгресс, из-за чего перспективы обещанных киевскому режиму миллиардов долларов остаются туманными.

Мишель Обаме приготовиться?

Есть и другой серьезный аспект, который давит на администрацию действующего главы государства. Байден давно не выглядит как вменяемый и дееспособный лидер государства.

Поэтому в американском обществе растет уверенность в том, что в прямом противостоянии между Джо Байденом и Дональдом Трампом победителем выйдет именно последний. На это не могут повлиять и попытки демократов максимально усложнить процедуру участия бизнесмена в выборах за счет судебных исков.

Однако у Демократической партии есть свой "джокер" - смена кандидата в последний момент. Скажем, Байден покинет предвыборную гонку, сославшись на состояние здоровья.

Кто же сможет его заменить? Очевидно, что не вице-президент Камала Харрис, которую взяли в "пару" к Байдену исключительно из-за того, что она была черной женщиной. На практике "номер два" проявила себя в качестве ужасного и некомпетентного политика, а ее действия только дискредитировали Байдена.

Поэтому многие эксперты и аналитики спекулируют, что в последний момент в борьбу вступит Мишель Обама - супруга экс-президента Барака Обамы. Такой сценарий выглядит довольно интересным, ибо позволит убить сразу нескольких зайцев.

Особенность внутриполитической ситуации в США заключается в том, что среди избирателей довольно высок процент людей, которые сильно недолюбливают Трампа. В 2020 году они голосовали за Байдена, но последний себя полностью дискредитировал. Поэтому смена лидера демократов может серьезно повлиять на позиции кандидатов.

Призрак гражданской войны?

Что касается самого Дональда Трампа, то у него все еще много барьеров на пути в Белый дом, которые сейчас пытается разбить армия юристов. Кроме того, политик пока не раскрывает своего кандидата на пост вице-президента, что открывает широкую дискуссию для спекуляций.

Маловероятно, что "вторым номером" станет Рон Десантис - слишком много у них разногласий. Кроме того, для губернатора Флориды наиболее оптимальным вариантом является возвращение к работе в штате, где он остается популярен. В дальнейшем Десантис может повторить забег к президентскому креслу в 2028 году.

Оптимальным вариантом может стать Вивек Рамасвами, который проделал большую работу. Будучи неизвестен рядовому избирателю, он смог забраться довольно высоко в рейтинге Республиканской партии, во многом разделяя идеи Трампа. Однако не исключено, что в итоге основной кандидат решит выбрать человека из своего окружения.

В любом случае предвыборная борьба в Соединенных Штатах обостряется. И все очевиднее становится раскол между республиканцами и демократами. Некоторые уже говорят о риске начала гражданской войны, хотя все зависит от того, в какой обстановке пройдут выборы.

Уже сейчас демократы пытаются максимально усложнить работу команде Трампа за счет разбирательств в штатах и судебных дел. Мешают им только коррумпированность людей, которые отвечают за данные инициативы.


Трамп выступает за изоляционизм, Байден поддерживает глобалистов. И даже последние начали осознавать, что их политическая линия оказалась провальной. Вот только назвать их договороспособными сложно - слишком уж не любят отступать.

В любом случае России не стоит рассчитывать на резкое изменение риторики Вашингтона в случае возвращения Трампа. Потому что прошлый президентский срок политика показал, что даже после победы оппоненты попытаются связать его по рукам и ногам.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин