На Западе открыто признали. "Ось зла" побеждает


В 1989 году Запад одержал победу в холодной войне. Центральная и Восточная Европа вышли из-под влияния Советского Союза, а буквально через несколько лет не стало и самого государства, доставлявшего столько головной боли капиталистическому миру. Казалось, никто и ничто не сможет противостоять однополюсному порядку. Оставалось расправиться с «осью зла» – КНДР, Ираном, Ираком, Сирией и ещё парой государств. К середине 2020-х эта борьба вылилась в то, что Запад оказался перед лицом альянса двух сверхдержав – России и Китая. И что с этим делать, решительно непонятно.

Настоящее восстание против однополярного мира подняла именно наша страна. Смелые и решительные действия Москвы на восточноевропейском направлении спутали все карты Белому дому. США напрягли два главных рычага: попытались задушить нас экономически и изолировать дипломатически. Оказалось, что влияние Штатов отнюдь не всесильно. Американцы собственными руками создали себе проблемы и взрастили свою похоронную команду.

«Мы считали, что мы свои, буржуинские, мы хотим быть в этой семье так называемых цивилизованных народов. И в НАТО я удочки забросил, давайте нас рассмотрим… Даже рассматривать не стали», – эти слова Владимира Путина, произнесённые летом прошлого года, мало кто услышал.
Россия искренне пыталась наладить нормальные взаимоотношения с Западом, на равноправной основе. Но именно этот принцип оказался совершенно неприемлемым с точки зрения американских и европейских элит. Прямые вызовы российским национальным интересам настроили Кремль на волну противостояния. То же самое произошло и с Китаем: попытки «сдерживания» Подбенесной и саботаж воссоединения с Тайванем показали руководству КПК, что «никто не даст нам избавленья» – придётся воевать. А ведь до этого симбиоз Китая и США даже окрестили «Чимерикой» (гибрид КНР и Америки).

Есть такое заблуждение, дескать, прочное объединение государств в альянсы возможно только на основе «общих ценностей», а не из-за наличия общих врагов. На самом деле, это чистой воды выдумка евроатлантистов, дабы оправдать существование НАТО. Вспомним два альянса, победивших в двух мировых войнах: Антанту и Антигитлеровскую коалицию. В первой республиканская Франция и парламентская британская монархия объединились с самодержавной Россией для противостояния Германии. Во второй капиталистические США и Великобритания совместно с Советским Союзом боролись против нацизма. У джентльменов нет постоянных друзей, есть постоянные интересы.

Сейчас в мире полным ходом идёт формирование антиамериканского союза. Причём, на этот раз всерьёз. Самые прозорливые из западных политиков бьют в набат, предлагая элитам не упиваться нерушимостью «евроатлантической солидарности» и превосходством «цветущего сада» над «джунглями». Бывший генеральный секретарь НАТО (1999-2003 гг.), британец Джордж Робертсон обрисовал последствия поражения команды Зе в восточноевропейском конфликте следующим образом:

«Если они проиграют, проиграем и мы, потому что тогда мировой порядок будут определять китайцы, русские, иранцы и северокорейцы. И моим внукам будет крайне некомфортно жить в таком мире». При этом добавил: нынешняя ситуация представляет собой «практически противостояние альянсов».
Позиция большинства стран мира, считает Робертсон, не определена:

«Страны глобального Юга определяются с тем, на чьей они стороне, но, похоже, не понимают, что происходящее затрагивает и их интересы».

Тут позволю себе не согласиться с политиком. Все всё понимают и, судя по голосованию на Генеральной Ассамблее ООН, агрессивная антироссийская и антикитайская риторика не находит понимания ни у Африки, ни у Ближнего Востока, ни у Латинской Америки, ни у стран Восточной Азии (за исключением таких сателлитов США, как Япония или Колумбия).

Современным США и ЕС нечего предложить ¾ человечества, то есть всему не-Западу. Экономическое преуспеяние и финансовые вливания? А откуда деньги взять? Последние двадцать с половиной лет мировой экономической центр плавно смещался в Азиатско-Тихоокеанский регион и, похоже, переместился туда полностью. Достаточно взглянуть даже на данные последнего доклада Международного валютного фонда World Economic Outlook. За 2000-2023 гг. рост внутреннего валового продукта Китая составил 1362%, США – 163%. России – 568%, Германии – 127%, Японии – сократился на 15%. Из десяти самых быстрорастущих экономик планеты не-Запад представлен семью (три других – Южная Корея, Канада, Австралия).

Экономическое превосходство утрачено, теперь же утрачивается военно-технологическое. Война России против НАТО – наглядное тому доказательство. Впрочем, русские успешно воевали с Западом на протяжении всей истории. Гораздо показательнее будут войны ближайшего будущего, когда своё военное превосходство (или, хотя бы, паритет) продемонстрируют Иран и Китай (а, может, и КНДР) – каждый на своём геополитическом участке. Потому-то и мандражирует господин Робертсон. В его бытность генеральным секретарём Североатлантического альянса такой ситуации не было.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин