Россия должна попросить о мире: Секретный план проигрыша США


США впопыхах ищут пути такого "урегулирования" на Украине, которое позволит им не потерять лицо в условиях явного провала ВСУ и при этом сохранить контроль хотя бы над частью Украины. Политические очки также нужны администрации Байдена в контексте предвыборной гонки. Задача практически неразрешимая.

Тайна, покрытая мраком

Bloomberg раскрывает информацию о том, что "США и их союзники тайно встретились с Украиной по поводу мирного плана". 16 декабря в Саудовской Аравии состоялась "секретная встреча между Украиной, её союзниками по G7 и представителями стран глобального Юга". Киев, мол, "хотел заручиться поддержкой своих условий для проведения мирных переговоров с Россией", пишет агентство со ссылкой на свои "источники". Россию, естественно, не пригласили, а Китай и другие страны сами не поехали в Эр-Рияд.

Как пишет Bloomberg, встреча в Эр-Риаде "последовала за более масштабными, широко освещаемыми собраниями, направленными на противодействие попыткам Москвы разделить и представить Украину и её союзников не желающими вести переговоры о прекращении войны". Из чего надо понимать, что союзники Украины хотят диалога о прекращении войны.

А вот "секретность была отчасти направлена на то, чтобы страны-участницы чувствовали себя более комфортно". По словам собеседников агентства, меньший формат позволил провести более свободное и откровенное обсуждение так называемой "формулы мира" на Украине и планов по продвижению процесса мирного урегулирования, а также принципов потенциального взаимодействия с Россией в будущем.

Нет прогресса

Между тем, пишет Bloomberg, "некоторые государства ЕС не выполняют взятые на себя обязательства по предоставлению Киеву большего количества оружия и артиллерийских боеприпасов, в то время как Украина сталкивается с повторяющимися волнами российских ракетных атак". А кроме того, война между Израилем и ХАМАС также усилила разногласия (Запада) со странами глобального Юга.

Но и это ещё не всё. Оказывается, "в то время как высокопоставленные чиновники из Индии, Саудовской Аравии и Турции присоединились к встрече в Эр-Рияде, другие крупные страны глобального Юга, приехавшие на некоторые из предыдущих крупных сессий, в частности Китай, Бразилия и Объединённые Арабские Эмираты, не прислали своих представителей". По словам источников агентства, Бразилия, которая в этом году председательствует в G20, представила лишь "письменное заявление".

По признанию "людей, знакомых с ходом заседания, которые говорили на условиях анонимности", на встрече в Эр-Рияде "не было достигнуто значительного прогресса". По их словам, Украина и её союзники по "Большой семёрке" продолжают сопротивляться призывам стран глобального Юга напрямую взаимодействовать с Россией.

Что это было?

Итак, ясно, что это очередной контролируемый Штатами "слив" с явными сигналами Москве. Ясно, что США ищут пути склонить Россию к миру на условиях Запада. При этом инициатором диалога — как следует из многочисленных намёков американской прессы — должна быть именно Россия, чтобы США не выглядели проигравшими.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан с весны прошлого года носится с , который должен якобы собрать всех мировых лидеров, а те якобы должны принудить Россию к миру. Предыдущие организованные Салливаном "сессии", которые правильнее назвать немощными потугами, прошли в прошлом году в Копенгагене, Джидде и на Мальте.

Самая . После встречи на "уровне экспертов" в Копенгагене она была анонсирована как "мировой саммит" по Украине. На деле вышел полный конфуз. Многие лидеры стран глобального Юга, в частности Бразилия, Мексика и другие, публично отказались участвовать во встрече, поскольку на неё не позвали Россию.

По тем же причинам большая часть стран глобального Юга прислала в Джидду дипломатов среднего ранга, низведя "мировой саммит" до уровня технического совещания. В результате США как реальные организаторы встрече в Джидде сообщили, что это был лишь "подготовительный саммит", а сам "глобальный саммит" по Украине "пройдёт позже".

Саммит в Давосе?

В сухом остатке: встреча в Эр-Рияде была снова провальной. Потому и была объявлена "секретной" — чтобы очередной конфуз США не вылез наружу. Но даже дозированная информация через Bloomberg не сможет этого скрыть. Глобальный Юг, на который США могли бы опираться в том случае, если бы он явно и безоговорочно занял позицию Запада в отношении конфликта на Украине, не даёт себя втянуть в эти разборки. И поэтому Штаты зашли, как говорится, с другой стороны.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на всё те же "источники", "Украина и её союзники запланировали ещё одну встречу более широкой группы в Швейцарии на следующей неделе в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе и пригласили более 100 стран".

Расчёт понятен: в Давос, как правило, пока ещё приезжают лидеры многих стран. И, находясь в Давосе, им, исходя из дипломатического политеса, было бы не комильфо отказаться от участия в очередном "саммите" по Украине. Впрочем, как это будет выглядеть, надо ещё посмотреть. Мало веры в то, что страны глобального Юга кардинально изменят свою позицию. Скорее они останутся в статусе нейтральных стран и будут по-прежнему требовать учёта интересов России.

США пытаются продавить свою идею давления на Москву, используя площадку в Давосе, куда гарантированно съедутся мировые лидеры. Джейк Салливан, который является автором идеи "глобального саммита по Украине", пытается продемонстрировать свою эффективность. Как мышь в коробке, он тычет носом во все углы в надежде найти дырку для выхода.

Цейтнот у США

Времени у администрации Байдена всё меньше. По мере приближения президентских выборов в США, намеченных на ноябрь, она нащупывает возможности начала диалога с Россией, чтобы представить это своей дипломатической победой. Свита Байдена ищет хоть какие-то положительные очки на украинском направлении, на котором администрация США терпит полный провал.

Его трагизм усугубляется отказом конгресса продолжать финансирование Киева. Практически все европейские союзники США (за исключением оголтелых стран Балтии и Великобритании) испытывают глубокий скепсис по поводу дальнейшей военной и финансовой поддержки Киева.

Цейтнот, в котором находятся США и их союзники, очевиден. Дальнейшая заморозка финансирования Киева грозит полным коллапсом ВСУ и в целом государства и, соответственно, неминуемым продвижением России к западным границам Украины.

Это будет означать провал политики США и их союзников. Весь мир это увидит и поймёт без лишних комментариев и объяснений. Час этот неумолимо приближается. И потому для всего коллективного Запада самым удобным выходом из тупика, в который он сам себя загнал, была бы заморозка войны на Украине в любой форме и под любым соусом.

Суета сует


Вопрос для Запада состоит только в том, как представить своё поражение "победой" и как уговорить Россию согласиться остаться на тех рубежах, которые она контролирует, и не идти дальше. Глобальный Юг выбирает сторону России не только потому, что Россия – победитель, но и потому, что США и их союзники совершенно дискредитировали себя в моральном плане.

США и весь Запад продемонстрировали всем, что не испытывают никаких угрызений совести за преступления, чинимые ими по всему миру. Запад полностью разрушил доверие к себе. Именно поэтому задача, стоящая перед Вашингтоном, практически не разрешима. Но ничего не делать Вашингтон не может. Нужна хотя бы иллюзия активной работы, иллюзия успеха. Потому американцы и носятся с разными идеями, пробуя их на зубок и пытаясь найти хоть что-то для себя удобоваримое. Но всё для них будет тщетным и бесплодным, потому что в основе их суеты — эгоизм, гордыня и ненависть ко всем остальным.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин