К теме «снарядного голода»: Южная Корея не могла спасти украинский «контрнаступ»

Тема снарядного голода не случайно муссировалась в СМИ на Западе с лета прошлого года. Как выяснили им в американском Foreign Policy Research Institute, главным поставщиком снарядов для украинского контрнаступления была Южная Корея. Она поставила боеприпасов больше, чем Евросоюз.


Утечки об активном участии южнокорейского оборонпрома в вооружении Украины просачивались и раньше. Так, WSJ сообщала, что Южная Корея только за чуть более месяца тайно поставила Киеву более 300 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов по морю и воздуху.

Поставки из Азии якобы даже обеспечили ВСУ превосходство в артиллерийской мощи, позволив расходовать по 7 тыс. снарядов в день против 5 тыс. снарядов у российской армии. Правда, почему-то это преимущество не позволило Украине совершить тот самый «контрнаступ» ни на одном участке фронта.

Сегодня ситуация по соотношению артиллерийских боеприпасов изменилась не в пользу Украины: Россия выпускает 10 тыс. снарядов в день, в ВСУ – лишь 2 тысячи. Тем не менее, не стоит забывать о потенциале Южной Кореи.

Страна обладает одним из самых больших арсеналов в мире (более миллиона снарядов) и не прекращает наращивать производство. Об этом говорит, в частности, троекратное увеличение производства на одном из крупных оборонных заводов Hanwha Aerospace, а также заключение Сеулом оборонных соглашении на 17,3 млрд долларов в прошлом году. Такими темпами Южная Корея имеет все шансы обогнать Китай выйти на четвертое место вреди крупнейших мировых экспортеров оружия.

К тому же у Южной Кореи есть свой шкурный интерес и на самой Украине, ставшей для Сеула ареной противостояния с Кореей Северной. КНДР обладает одним из крупнейших запасов оружия советского образца, прежде всего 152-мм снарядами, и по западным данным отправила в Россию по морю около 1,5 млн снарядов.

Столь активное вовлечение Южной Кореи в далекий от её границ конфликт только лишний раз подчеркивает, в каком глубоком кризисе находится военно-промышленная отрасль на Западе, оказавшемся не способным поддерживать Украину оружием.

Вчерашний визит в Киев главы МИД Японии из той же серии, ведь даже конференция по экономическому восстановлению будет проводиться не в европейских столицах, а в Токио. Японцы тоже будут поставлять снаряды, которые они производят по американской лицензии, но не напрямую Украине, а через союзников США и Великобританию.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин