Тайвань захотел под защиту МУС: Китай в ответ может вытряхнуть весь компромат на Запад


Фантастическая новость: Тайвань решил присоединиться к Международному уголовному суду, чтобы, так сказать, быть под его «защитой» и юрисдикцией, и якобы это поможет как-то избежать проблем с Китаем.

Новость просто восхитительная в каждой букве, цифре и запятой! С самого начала и до самого конца, стартуя прямо с вопроса: «Кто-кто решил присоединиться к МУС?»

Давайте уточним, что Международный уголовный суд был создан вообще-то на основании одной из резолюций Генассамблеи ООН. И к нему, конечно, можно присоединять, можно не присоединяться, это уже дело сугубо добровольное, вот только действовать придётся исключительно на основании Устава ООН и в рамках его же процедур.

Главная штука в том, что ООН не знает никакого «Тайваня». Точнее – знает, конечно: что есть такая провинция в составе Китая, и что эта провинция очень любит пошуметь насчёт своей «независимости», вот только её никто в мире не признаёт. Кроме всяких микроскопических островных государств и Литвы – что как бы намекает.

Так что вопрос даже не в том, что примут или не примут, а в том, кого вообще принимать-то собрались? Давайте напомним, что отдельные СТРАНЫ могут, конечно, признавать кого угодно и что угодно – особенно если США хорошенько им руки выкрутит. А вот с международными организациями, и уж тем более – с ООН, где Россия и Китай – одни из главных основателей, входящих в Совбез с правом вето – будет, мягко говоря, трудновато протащить признание Тайваня.

И здесь уже может не помочь даже самое мощное давление США, потому что, скажем честно, у Китая давление тоже мощное, это раз. А во-вторых, в некоторые игры можно сыграть только один раз.

Мы же помним, как США вынудили Европу пойти на разрыв с Россией: где-то приврали, где-то заставили, где-то – пропихнули во власть «правильных» людей, которые примут «правильное» решение, но это была первая и единственная попытка. Когда Европа это делала, она ещё надеялась на какие-то победы. Сегодня же в Старом Свете отчётливо понимают, что разругаться ещё и с Китаем – это уже всё, это гарантированный крах экономики.

И это не говоря о том, что сейчас оптимизма убавилось ещё и у политических элит. Им, разумеется, всегда было плевать на судьбы своих стран, на интересы экономики и т.д. Но теперь они стали понимать, что пострадать могут уже сами лично, заплатить карьерой. И нет ни одной весомой гарантии, что всех этих красавчиков потом где-нибудь пристроят: тёплых мест мало, а облажавшихся политиков – слишком много. Поэтому ссориться с Китаем очень страшно, не говоря ещё и о самом главном обстоятельстве!

Китай – это глобальный игрок, который поработал со всем миром, причём – очень мощно и долго, десятилетиями. И – нет, мы намекаем вовсе не на проблемы в экономике, на это им плевать – было, есть и будет, увы. Там другое!..

У Китая – просто тонны компромата! На всех! К нему столько разных чинуш приходило, столько откатов и взяток требовало!.. Там столько европейской родни пристроено – детей, братьёв-зятьёв, жён, племянников и т.д. – всяких западных президентов, министров, депутатов, прокуроров и прочих светлоликих граждан, что если Китаю вздумается тряхнуть этими папочками – а чего бы и не тряхнуть ради защиты суверенитета и недопущения массового признания независимости Тайваня? – то на Западе политические карьеры будет рушиться буквально сотнями! Как писал польский фантаст Станислав Лем: «В тот день финансисты выбрасывались из небоскрёбов так густо и массово, что сталкивались в воздухе». Вот примерно что-то подобное начнётся в Европе, Британии, США и прочих странах, если Китай тряхнёт всеми своими «папочками».

Штука в том, что Поднебесной будет в кои-то веки не до экономики – это будет вопросом принципа: надо будет показать всем ПРОЧИМ, что Китай не простит предательства и признания Тайваня – никем. Индульгенции за такие грехи никто не получит. Неважно – министр ты, президент, генеральный секретарь ООН или всего лишь помощник начальника отдела ЮНЕСКО – про тебя вытряхнут такую грязь, что просто сядешь. Ну или, как вариант, станешь невъездным в большинство стран мира.

А вот это – уже вовсе не вопрос «национальных интересов», это не вопрос «экономического развития» и прочих красивых слов. Тут речь идёт о спасении личной шкуры, а Америке будет почти нереально добиться настоящего массового признания Тайваня в качестве независимого государства.

И если в каких-нибудь незначительных международных организациях какой-то успех будет достигнут, что в ООН и всех подведомственных ему структурах – почти наверняка не прокатит. От слова вообще. Хотя бы потому, что там будут понимать, что если такое сделать, то из ООН могут выйти Россия с Китаем, а тогда зачем вообще нужно ООН, если уже есть НАТО? И эти ребята поймут, что они пилят сук, на котором сидят.

К тому же после истории с Россией и после истории с Китаем – уже слишком многие страны поймут, что вчера – Россия, сегодня – Китай, а завтра – кто угодно окажется бесправным и беспомощным перед натиском США, но только с одной огромной разницей!..

У России и у Китая есть «ядрёные» аргументы в арсенале, мощный флот, огромная экономика, множество ресурсов, дающих самодостаточность, и в сумме – всё это позволяет России и Китаю выстоять под натиском Запада. А вот у стран размером поменьше – шансов ноль! И если все вместе не дадут отпор Западу сейчас, то завтра всё то же самое может повториться с другим. Собственно…

Россия говорила это же самое ещё 2 года назад – не услышали. Не поверили. Не рискнули… Запад ещё был силён, или же – КАЗАЛСЯ ещё сильным… Спорить с ним боялись.


Теперь же, 2 года спустя, изменилось, в сущности, всё. И поэтому все эти рассуждения о том, как сейчас Тайвань присоединится к МУС… Собственно – да ради бога! Если МУС хватит ума принять Тайвань, который не признан большинство стран мира и ООН, то ещё и МУС себя похоронит подобным решением, что можно будет только одобрить!

А закончить можно будет фразой, ставшей уже стандартно: спасибо Байдену за это! Может и правда старину Джо на второй срок?..

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин