Завершится ли военная операция на Украине в 2022 году?


Специальная военная операция на Украине длится уже, без малого, восемь месяцев, однако на данный момент нет признаков того, что она подходит к логическому завершению. Боевые действия продолжаются с достаточно высокой интенсивностью, ВСУ осенью попытались перехватить инициативу и добились определённых успехов, однако остаётся ощущение, что Россия всё-таки до конца не использует все военные возможности, которые у неё есть. Например, удары по энергетической инфраструктуре Украины наносятся дозировано, и, если так можно выразиться, аккуратно. В то же время, Россия (хоть и не без проблем) проводит мобилизацию, и есть сигналы о том, что конфликт может повысить интенсивность в ближайшее время.

Главный вопрос, который сейчас у многих на языке – завершится ли военная операция в этом году?

Чтобы победить, необходимо уничтожить тыл

Когда американское издание Bloomberg назвало массовые ракетные удары по Украине, которое произошли 10 октября, «игрой Владимира Путина на чувствах своих сторонников», оно, хоть и несколько лукавило, но частично отображало действительность. Патриотическая общественность действительно настоятельно требовала от Путина решительных действий после теракта украинских спецслужб на Крымскому мосту. Однако это была не единственная причина для нанесения таких ударов.

Россия продемонстрировала, что способна в сжатые сроки оставить Украину без электричества и погрузить ее практически в полный мрак – в первые несколько дней после массированного ракетного удара по украинским ТЭС многие города были полностью обесточены. Однако, с учетом того, что повторные удары не наносились, или наносились, но в куда меньших количествах, Киеву удалось восстановить (полностью или частично) электроснабжение почти во всех городах. Этих ударов было недостаточно для того, чтобы вызвать гуманитарную катастрофу, панику и массовое бегство украинцев за границу, что оказалось бы неприятным «сюрпризом» для Европы.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что ракетные удары по энергетической инфраструктуре были «ударом возмездия» за взрыв на Крымском мосту, и решения о переходе к операции к тотальному разрушению энергетической инфраструктуры пока не принято. Не наносятся пока удары и по мостам через Днепр. В последние дни российские БПЛА «Герань-2» активно атакуют украинские объекты (в т.ч. объекты энергетической инфраструктуры), однако хотелось бы более массовых атак.

Как отмечает бывший ополченец ЛНР, журналист Александр Аверин, фронт не может существовать без тыла, поэтому удары по украинским энергетическим объектам необходимо продолжать.

«На современной войне воюют не армии, но государства. Фронт не может существовать без тыла. Поэтому можно только приветствовать удары по украинской инфраструктуре, особенно — по энергосистеме. Я писал о необходимости выведения из строя энергосистемы Украины еще в апреле, но рад, что к этой здравой идее пришли хотя бы спустя полгода. После выведения из строя инфраструктуры, Украина потеряет возможность нормально снабжать армию, включая и пресловутые западные поставки. Не буду называть конкретные сроки, потому что пока не ясно, когда произойдет обрушение инфраструктуры тыла украинской армии», – отмечает он в комментарии «Свободной прессе».

Проблемы с мобилизацией и организацией фронта

Объявление мобилизации было неизбежным сценарием в условиях серьезной нехватки личного состава на фронтах. Из-за этого начали происходить массовые обвалы фронта, что вылилось в отступление из Харьковской области и захват нескольких населенных пунктов в Херсонской. Однако приказ о мобилизации запоздал на несколько месяцев – ее нужно было проводить не тогда, когда ВСУ смогли нанести нашим войскам несколько чувствительных поражений, а гораздо раньше, летом, когда фронт фактически стал.

Есть серьезные проблемы и с организацией процесса мобилизации, о чем «Антифашист» недавно писал, а также проблемы с организацией как фронта, так и тыла. На это, в частности обращает внимание военнослужащий 107 батальона Народной милиции ДНР Станислав Смагин.

«Всем очевидно, что у нас серьезнейшие системные проблемы в организации как фронта, так и тыла. Собственно, и сам верховный главнокомандующий их признал, сказав, мол, хорошо, что они вскрылись сейчас и можно на негативном опыте избежать их в дальнейшем и, главное, устранить предпосылки. Поэтому дело пока не в количестве мобилизованных и этапов мобилизации (хотя новых этапов вряд ли удастся избежать), а в качестве этого процесса: кого призывают, как и где обучают, что происходит с ними после попадания на фронт. Уже происходят печальные трагические инциденты, и, боюсь, без кардинального изменения подходов они будут происходить регулярно. Простой пример, который я озвучил уже вчера своему товарищу-журналисту. Украинцы особо не бьют по местам расположения военнослужащих Народной милиции ДНР, хотя зачастую хорошо знают их местоположение. Почему? Потому что там обычно находятся единовременно не более пятидесяти-шестидесяти человек, и те распределены по нескольким зданиям. Не особо целесообразно тратить несколько ракет, чтобы всех гарантированно зацепить. А вот когда начнут загонять российских мобилизованных по паре-тройке сотен в одну локацию, могут быть очень неприятные и печальные варианты», – отмечает Смагин в комментарии «Свободной прессе».

Завершится ли военная операция в этом году?

Москва все еще рассчитывает заключить мирное соглашение с Украиной, договорившись с Западом. На данный момент поступают определенные сигналы от военкоров с мест о том, что в ближайшее время Россия предпримет попытку перехватить инициативу у ВСУ, и предпримет массированные атаки по одному или нескольким направлениям, чтобы вести переговоры с позиции силы.

Военный историк и писатель Сергей Переслегин, в частности, считает, что военный конфликт может завершиться зимой, а к декабрю уже станет понятно, кто выиграл, а кто проиграл.

«Девять месяцев с начала спецоперации у нас исполняется в ноябре. Если к этому моменту боевые действия не заканчиваются, то тогда мы переходим к ритмам, которые могут растянуться на 2,5 года. А это, как вы понимаете, долго, нудно, да и вообще схоже с Первой мировой войной во всей ее полноте (разумеется, все эти цифры приблизительны). Другой вопрос, что в Первой мировой уже через 9 месяцев стало понятно, кто выиграл, а кто проиграл. Однако выход из войны потребовал еще довольно продолжительного времени. Поэтому я считаю, что к зиме должна наступить ясность в вопросе о том, кто выиграл, а кто проиграл в украинском конфликте. Между тем, это не будет означать его окончания – переход от войны к миру может растянуться на некоторый – надеюсь, разумный – срок. Но надо учитывать, что на Россию и на Украину будут давить извне – следовательно, как только победитель определится, в течение 1-2 месяцев мир может быть установлен. И это будет уже не спецоперация, а дипломатическая игра под видом СВО», – отмечает Переслегин в интервью «БИЗНЕС Online».

По его мнению, наступательный пыл ВСУ постепенно иссякает и у российских военных есть шансы на перехват инициативы. И они должны этим шансом воспользоваться.

В свою очередь Станислав Смагин настроен куда как менее оптимистично. По его словам военный конфликт на Украине будет продолжаться долго, и в этом году точно не завершится.

«Очевидно, что молниеносной кампании не вышло и все затянется надолго. Прямо скажем, если мы до Нового года не то, что полностью освободим ДНР, а хотя бы решим вопрос с двумя из трех сложнейших населенных пунктов (Авдеевка, Краматорск, Славянск) — это будет успех, превышение графика – большой успех. Если наше военно-политическое руководство, во что хотелось бы верить, действительно собирается раз и навсегда решить вопрос с Украиной как источником военной и идеологической угрозы и присвоительницей русских земель и людей, не размениваясь на «Мински» и «Стамбулы», то это дело даже не 2023 года. Но альтернатив особых нет», – считает Смагин.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин