Выборы в Конгресс — для одних дедлайн, для других точка отсчёта


В своё время одной из серьёзных претензий к советскому стилю руководства было то, что начальство при СССР очень любило подгонять любые события под «красные» дни календаря, причём зачастую это делалось в ущерб качеству выполнения поставленных задач, да и просто здравому смыслу.

Особый трагизм эта глупая привычка приобрела во время Великой Отечественной, когда военные планы и стратегические цели подвёрстывались под очередной юбилей вождя или годовщину Октябрьской революции. Чтобы добавить тому или иному событию нужного символизма, порой не считались ни с какими потерями. Ну то был «страшный сталинский тоталитаризм», как учит нас прогрессивная общественность, чего от него ещё можно было ожидать?

Каково же было моё удивление, кода я узнал, что той же самой болезненной любовью к датам или событиям страдают и в самом сердце демократии – в США.

Так, по данным из украинских источников со ссылкой на Офис президента, администрация Байдена торопит Киев с активизацией контрнаступления на Херсон до начала выборов в Конгресс США. От Зеленского требуют продвижения на фронте, и он будет пытаться сделать максимум возможного. Каждая занятая деревня, сколько бы народу ВСУ при этом ни положили, будет подаваться как огромная победа Украины и Белого дома.

В рамках этой стратегии на Банковой приняли решение отправить подкрепление в виде мобилизованных, а также несколько сотен иностранных наемников в район Бахмута (Артёмовска), чтобы остановить прорыв. При этом доподлинно известно, что ВСУ и Генштаб предлагали Зеленскому сдать город, чтобы перейти на подготовленные оборонительные позиции, но Офис президента снова поступил не стратегически, а политически и принял решение держать любыми силами этот населенный пункт.

Почему? Всё по тем же причинам. ВСУ сейчас ни в коем случае нельзя проигрывать – это требование западных покровителей Украины из демократической партии США, которая, за неимением иных «перемог» (а в американской экономике всё очень плохо), использует украинский кризис в своей осенней избирательной кампании. В украинской блогосфере уже прозвали нынешние активные действия ВСУ на линии соприкосновения – «предвыборным наступлением».

В то же время существует информация, что британские кураторы Зеленского из MI6 передали в Офис президента и Генштаб разведданные, согласно которым в Кремле также решили дожидаться выборов в Конгресс и только после этого переходить к более радикальному сценарию с уничтожением критической инфраструктуры на Украине.

«Британская разведка предупреждает ОП быть готовыми к военным сценариям со стороны российской армии»,– пишут местные паблики.

Почему же обе стороны конфликта так внимательно следят за событиями за океаном? Есть несколько причин.

Во-первых, изменения политического ландшафта в США могут повлечь за собой падение уровня поддержки Украины со стороны Штатов. Не секрет, что среди республиканцев, которые, по последним данным опросов общественного мнения, опережают демократов на несколько процентов, довольно высок уровень противников нынешней войны. Более того, они, не стесняясь, заявляют, что своей помощью киевскому режиму семья Байденов способствует сокрытию своих тёмных делишек на Украине. То есть это не национальные интересы США, а личные разборки американского президента, в которые он втянул всю страну.

Во-вторых, в Соединённых Штатах всё громче раздаются голоса, что в нынешних условиях жесточайшего экономического кризиса выбрасывать миллиарды на поддержку сомнительного режима на Украине – глупо и безответственно. Не удивительно, что подобная риторика находит отклик в сердцах простых американцев, вынужденных наблюдать, как прямо на глазах инфляция съедает их доходы. Цены на бензин, продукты питания, различные услуги выросли кратно, а для населения, привыкшего к стабильности и достатку, это серьёзный психологический удар.

И потому, когда представители Республиканской партии, повторяя слоган популярных нынче в США стикеров с изображением Байдена «это сделал он», указывают на явные промахи и даже откровенный волюнтаризм демократической администрации Белого дома, всё отчаяние американских обывателей канализируется на президенте, его команде и вообще всех конгрессменах-демократах.

В результате Палата представителей, где на кону стоят 435 мандатов, после нынешних выборов, назначенных на 8 ноября, наверняка перейдет под контроль республиканцев. То есть, оппозиционная Белому дому партия получит большинство.

Как пишет издание Politico, республиканцы уже приступили к разработке сценариев того, в чем и где будут противостоять администрации Джо Байдена, и даже начали споры, как лучше всего распорядиться этим почти уже положенным в карман большинством.

Что же касается Сената, то он обновится всего лишь на треть, таким образом, даже при тотальном успехе Республиканской партии взять 2/3 голосов в верхней палате, а значит, получить возможность объявить Байдену импичмент, не получится, но это и не нужно. Даже простого большинства будет достаточно, чтобы сильно испортить «сонному Джо» два оставшихся года его президентского срока.

Ну и в-третьих, торпедировать инициативы Белого дома и максимально затруднять работу федеральных властей с большинством в обеих палатах Республиканской партии не составит труда. Может дойти до повторения ситуации, которая сложилась под занавес президентства Барака Обамы: тогда в Конгрессе, находившемся в руках у его оппонентов, были буквально похоронены все инициативы администрации, а принимать решения приходилось при помощи президентских указов, впоследствии сразу отмененных Дональдом Трампом. Стало быть, концентрация США на украинских делах (то, чем грешит нынче Белый дом) явно будет ослаблена.

Значит ли всё это, что в Республиканской партии собрались сплошные пацифисты и «друзья России»? Конечно же, нет. Но на данном этапе им просто политически выгодно топить Байдена, и мешать демократам делать то, что они делают. Выходит как в известном афоризме Иосифа Бродского «если Евтушенко против колхозов, то я – за». Продолжая эту логику, можно сказать, раз уж республиканцы против Байдена, который против нас и за Украину, то мы за республиканцев. Враг моего врага – мой друг, пусть и временный…


Так что в том, что американские выборы стали важной датой для обеих сторон конфликта - для Украины – дедлайном, для России – точкой отсчёта – нет ничего удивительного. Киев стремится развить наступление, чтобы дать лишние козыри демократам, Россия не торопится начинать своё, чтобы не испортить обедню республиканцам. И для тех, и для других результаты выборов могут стать определяющими с точки зрения отношения США к войне на Украине.

Как верно подмечают американские политологи, получив большинство в обеих палатах, республиканцы смогут заблокировать любые инициативы Белого дома, и если и не ускорить уход нынешней администрации, то, по крайней мере, максимально усложнить жизнь Байдену и его команде. Для нас в этом смысле важна не столько сама возможная коррекция внешнеполитического курса США, сколько снижение нажима Вашингтона на своих европейских союзников (им просто будет не до этого), что, несомненно, упростит нашу задачу по выведению Европы за рамки нынешнего противостояния.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин